«Яблоко» раздора — одно название, две организации

Дарья Беседина и Богдан Литвин о расколе в главной либеральной партии страны

|

Автор: Ангелина Рощупко

В конце 2021 года года федеральное бюро «Яблока» исключило 98 членов московского отделения партии. Среди исключённых — депутат Мосгордумы Дарья Беседина, глава муниципального округа Гагаринский Елена Русакова, глава муниципального округа Раменки Максим Гонгальский и кандидат на довыборы в Мосгордуму Пётр Карманов. Исключение членов из партии обусловлено разногласиями партийцев в вопросах поддержки Алексея Навального, «Умного голосования» и критики «электронного голосования».


«В партии произошёл раскол — бо‌льшая часть партийцев не согласна с действиями людей, занимающих руководящие позиции в партии. Бюро партии и председатель Рыбаков ведут борьбу с несогласными, дискриминируя партийцев — списками исключая из партии или лишая права голоса в партии людей, имеющих неугодную руководству позицию» — написала Дарья Беседина на своём сайте.


Дарья Беседина объявила о создании нового движения — «Яблоко». Впоследствии её избрали председательницей движения.


Мы решили создать общественное движение. Его цель — возрождение партии Яблоко на основе её изначальных демократических, либеральных и правозащитных принципов.

Дарья Беседина


Мы пообщались с Дарьей о том, какие планы у нового движения. 


Основная задача, которую мы перед собой ставим — это возвращение партии «Яблоко» на демократический путь либеральной правозащитной партии, которой она перестала по сути быть.


Дарья Беседина. Фото: Московская городская дума


— Расскажите про дальнейшие планы движения «Яблоко»?


— На данный момент мы консолидируем сторонников. Основная задача, которую мы перед собой ставим — это возвращение партии «Яблоко» на демократический путь либеральной правозащитной партии, которой она перестала по сути быть. Большие проблемы сейчас внутри партии с руководством, которое ведёт себя крайне неадекватно. Их действия сильно не совпадают с тем, чего ожидают члены партии. Это основная причина раскола. 


В ближайшее время, если позволит ковидная ситуация, мы хотим провести большое собрание сторонников. Будем смотреть, кого выдвигать на муниципальных выборах. Будем конечно же сами поддерживать кандидатов наших взглядов. 


— Сколько человек на данный момент состоит в движении?


— Мы звали к нам как исключённых членов партии «Яблоко», так и действующих. Сейчас мы находимся в процессе учёта сторонников. На данный момент у нас порядка 250 заявок, около 170 человек мы уже зарегистрировали. Это приблизительные цифры. 


— Планирует ли движение участвовать в выборах и если да, то каким образом?


— Юридически кандидатов мы выдвигать не можем, так как общественное движение без регистрации не имеет такого права. Однако, мы можем поддерживать самовыдвиженцев, если кто-то из участников нашего движения захочет пойти на выборы. Либо это будут близкие по духу нам кандидаты. Я думаю, что это будут кандидаты от «Городских проектов» (фонд Ильи Варламова и Максима Каца, — прим. ред.), потому что они собираются в этом году большую платформу делать для кандидатов. Это могут быть и кандидаты от партии «Яблоко». Я на самом деле не теряю надежды, что партия выдвинет хороших, адекватных кандидатов. Мы с удовольствием поддержим либеральных политиков, которые делают свои первые или не первые шаги в качестве кандидатов в муниципальные депутаты. 


— Как в регионах на данный момент вы собираетесь проводить открытие отделений? 


— В нашем временном уставе прописано, что в регионах могут быть отделения, если там есть три участника движения. Это добровольная вещь, можно организовывать, можно нет. Наша модель делает упор на общефедеральную историю, но я думаю, что в регионах появятся свои отделения. Всё будет зависеть от участников в тех же самых городах. Заявки на вступление мы собираем на сайте движения.


Я считаю, что пора перевернуть эту страницу и в свободной России будущего нам нужны будут совершенно другие партии.


Делегаты II Съезда движения «Весна» в Санкт-Петербурге. Фото из архива движения


Предупреждение о возможном конфликте интересов: главный редактор «Скат media» Лев Гяммер — член Федерального координационного совета движения «Весна»


Ещё одно из отколовшихся от партии «Яблоко» движений — молодёжное демократическое «Весна». В 2013 году члены петербургского «Молодёжного Яблока», несогласные с мнением руководства по ряду вопросов, вышли из организаций и образовали собственное движение. Изначально «Весна» была известна своими яркими акциями и перфомансами в Санкт-Петербурге. Со временем движение стало федеральным и с тех пор объединяет единомышленников в разных городах России. 


Богдан Литвин — один из основателей и член руководящего органа «Весны» — Федерального координационного совета. В комментарии «Скату» он поделился своим мнением о создании Дарьей Бесединой нового движения.


С одной стороны, я приветствую создание новой политической структуры. За 2021 года сильно сократилось число общефедеральных оппозиционных организаций. И на мой взгляд, это нанесло ущерб приближению демократии в России. Куда проще уничтожить малочисленную оппозицию, чем сломать сразу широкий спектр организаций. Кроме того, чем больше организаций, тем более широкий круг граждан они способны охватить своей работой. Люди, которые создают это движение, смогут сконцентрироваться на работе вовне, а не на конкуренции с аппаратчиками с Пятницкой. Лично я как бывший яблочник это приветствую.

При этом, меня смущает то, что они выбрали такое же название, как у партии. Мне кажется, что бренд Яблока проблематично воскресить параллельной организацией. Я считаю, что пора перевернуть эту страницу и в свободной России будущего нам нужны будут совершенно другие партии, в том числе с другими названиями. И бренд «Яблока», появившийся на основе фамилий его отцов-основателей, мне кажется, не очень подходит для либеральной и демократической партии.

Мне теперь, спустя годы после выхода из партии, кажется, что «Яблоко» было обречено на авторитаризм. Во многом её поведение было слишком зависимо от личных политических амбицией её бессменного лидера. И потому внутренние институты оказались заточены именно под одного человека.

Богдан Литвин


Редактор: Дарья Пак

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.