Бывшие члены партии «Яблоко» создают своё «Яблоко»

«Партия Яблоко исключила партию Яблока» — Дарья Беседина

|

Автор: Данма Цюй

Сегодня депутатка Мосгордумы Дарья Беседина заявила о создании общественного движения «Яблоко». Это произошло в ответ на исключение из одноимённой партии её и ещё 97 человек. Дарья заявила, что выдвинется на пост председателя. 


Дарья Беседина. Фото: сайт партии «Яблоко»


Руководство партии позволяет себе высказывания, фактически направленные на поддержку политически мотивированных уголовных преследований в России. Это полностью противоречит смыслу существования оппозиционной правозащитной партии. Мы решили создать общественную организацию «Яблоко. Она должна возродить яблоко как политическое движение либерального, демократического и правозащитного толка, и попробовать вернуть себе юридическое лицо как партия.

Дарья Беседина 


До этого основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что в ликвидации «Мемориала»* виноваты сторонники Алексея Навального, которые по рекомендации «Умного голосования» голосовали за КПРФ.


Также за подписью Явлинского был создан «чёрный список» партии, куда попали сторонники «Умного голосования». Например, Михаил Светов, Евгений Ройзман, Юлия Галямина, Михаил Ходорковский и Екатерина Шульман. 


*Правозащитный центр «Мемориал» признан «иностранным агентом», закон обязывает нас указать это

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.