Будет ли вторая волна мобилизации

Собрали все версии, возможные сценарии и мнения

|

Автор: Адам Музаев

Первая волна мобилизации началась 21 сентября и стала шоком, как для обычных россиян, так и для бюрократического аппарата, вынужденного в срочном порядке организовывать её проведение. Вопреки утверждениям политологов о возможных рисках для политической системы в начале мобилизации, первая волна прошла относительно успешно. Необходимое для сдерживания украинских войск количество мужчин было набрано.


Иллюстрация: Софья Липаткина / Скат media


Безусловно, нельзя забывать и о проблемах, с которыми столкнулась система в период первой волны мобилизации. Военкоматы призывали граждан с серьёзными заболеваниями и травмами и даже уже давно умерших людей. Самим мобилизованным не выдавали необходимое снаряжение, часто не предоставляли приемлемых условий содержания, а могли и вовсе выдать ржавые автоматы. Мобилизованные нередко протестовали против плохих условий содержания, устраивали драки. Не обошлось и без перестрелок на некоторых полигонах, а также отдельных случаев суицида.


Однако мобилизация смогла поднять и протестную волну, особенно в национальных республиках. Протестующие участвовали в массовых акциях, а отдельные несогласные поджигали военкоматы и нападали на военных комиссаров. Но уже через несколько недель эта волна сошла на нет. Уровень тревожности и страха, поднявшийся в начале октября, начал движение к домобилизационным показателям уже в конце осени. Через некоторое время после проведения первой волны мобилизации многочисленные эксперты и политологи заговорили о возможной второй волне.


Готова ли сама система к возобновлению мобилизации


С технической точки зрения для начала новой волны мобилизации всё готово. Военкоматы подключат к базам данных ЗАГСа, Пенсионного фонда и ГАС «Выборы». Также по указу Владимира Путина уже создан единый перечень «данных для актуализации воинского учёта», в котором собрана подробная информация о россиянах, подпадающих под мобилизацию. Для подавления же бунтов мобилизованных и принуждения отказников в Госдуме уже разработали проект закона, вводящий уголовную ответственность за уклонение от мобилизации. Согласно документу неявка по повестке может грозить 5 годами лишения свободы. На данный момент Госдума отказалась голосовать по законопроекту из-за «утраты проектом актуальности». Ничего не мешает депутатам в любой момент всё же принять этот закон.


Зачем проводить ещё одну волну


Вторая волна мобилизации будет нести в себе даже больше политических рисков, чем первая. Однако новой волне мобилизации есть серьёзная необходимость.


В этом уверен блогер Майкл Наки, отмечающий относительную пользу для властей от первой волны мобилизации:


Поскольку мобилизация — это единственное, что частично, но сработало из всего набора действий, которые были предприняты, она остаётся хорошим вариантом для властей. <…> Более того, если Российская Федерация собирается не просто обороняться, а наступать, то людей нужно сильно больше.


Схожее мнение высказывает и политолог Дмитрий Орешкин:


Это [вторая волна мобилизации ] — очевидное решение, потому что живой силы не хватает. Мы видим как быстро уничтожаются мобилизованные. Соответственно, придётся восполнять эти потери.


В Украине тем временем уже с начала года заявляли о готовящейся очередной волне мобилизации. Об этом упомянул в одном из видеообращений и президент Украины Владимир Зеленский:


Мы начали этот год сразу с того, что наиболее необходимо Украине именно сейчас — накануне тех новых мобилизационных процессов, которые готовятся государством-террористом.


Совсем другого мнения придерживается юрист Иван Павлов. В разговоре со «Скат media» он объяснил почему:


Я думаю, что проблему нехватки личного состава на фронте власть может решать не только мобилизацией, но и другими способами. Например, принуждая срочников подписать контракт или рекрутируя на контрактную службу гражданских.


Как мобилизация может пройти в этот раз


Даже если обратиться только к тем, кто однозначно уверен в неизбежности второй волны мобилизации, можно заметить массу разногласий, касательно возможных сценариев её проведения. Так, например, советник президента Украины Михаил Подоляк заявил:


Россия имеет сейчас только один ресурс — это максимальное количество мобилизованных людей, которых можно отправить на ключевые направления фронта. <…> Поэтому мобилизация обязательно должна быть. Закрытие границ — обязательно. Перевод экономики тотально на военные рельсы.


В это же время разведка Украины утверждает, что уже в январе в России мобилизуют около 500 тысяч мужчин. По мнению заместителя начальника военной разведки Украины Вадима Скибицкого, призванные в рамках второй волны мобилизации будут использованы для наступательных действий весной и летом 2023 года на восточном и южном направлениях.


Фото: Alexey Pavlishak / REUTERS


Украинская сторона в своих оценках озвучивает самый жёсткий сценарий второй волны мобилизации. При этом остаётся вероятность того, что границы не будут закрыты из-за опасения массовых протестов и слишком резкого падения рейтингов власти. По этим же причинам вторая волна может пройти в «скрытом» режиме, без массовых облав и не в такие сжатые сроки.


Изменит ли вторая волна мобилизации положение на фронте


Уже сейчас можно предположить, что при любом сценарии проведения новой мобилизации ситуация для российской армии улучшится. Такой вывод можно сделать из оценки главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного первой волны мобилизации:


«Российская мобилизация сработала. Это не правда, что их проблемы настолько серьёзны, что эти люди не будут воевать. Будут. Если царь говорит им, идите на войну — они идут на войну. Я изучал историю двух Чеченских войн — всё было точно так же. Они могут быть не очень хорошо снаряжены, но они всё ещё представляют проблему для нас», — рассказал Залужный в интервью The Economist.


Как отреагирует российское общество


На внутриполитическую ситуацию мобилизация тоже может повлиять очень значительно, о чём можно судить из опубликованных осенью соцопросов. Так, согласно опросу ВЦИОМ, рейтинг доверия к Путину в ноябре составил 37,3%, тогда как ещё в начале сентября он держался на отметки в 40%. Поддержка воины также существенно снизилась. По данным опросов ФСО в конце ноября, за продолжение войны высказались лишь 25% россиян. При этом ещё в сентябре продолжение войны поддерживали более половины опрошенных. 


Редактор: Аделаида Бергман

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.