Военкоматы подключат к базам ЗАГСа, ФНС, Пенсионного фонда и ГАС «Выборы»

Это поможет исправить «ошибки мобилизации»

|

Автор: Константин Молотов

На фоне ошибок во время мобилизации правительство поручило обновлять базы данных военкоматов за счёт данных ФНС, ПФР, ГАС «Выборы» и органов ЗАГС. Об этом пишет РБК со ссылкой на военного комиссара Московской области Алексея Астахова.


Фото: РБК


Разрабатывается комплекс мер по подключению «Горизонта-МР» к ГАС «Выборы», где у нас хранится наиболее точная информация, налоговой, пенсионному фонду, ЗАГС, чтобы эта система автоматически вносила все изменения о гражданах, которые включены в систему.

Алексей Астахов, военный комиссар Московской области


Во время обсуждения замглавы комитета Совфеда по обороне Владимир Кожин подчеркнул, что из-за неактуальной информации о гражданах в базах данных военкоматов «чуть ли не президенту приходилось объяснять, кого призывают и кого не призывают».


Депутаты и сенаторы продолжают обсуждать мобилизацию, несмотря на то, что глава Минобороны Сергей Шойгу поручил её завершить. Владимир Путин тоже сказал, что она окончена, а указ о завершении призыва по «частичной мобилизации» не нужен. При этом депутаты от «Единой России» собираются внести в госдуму законопроект об уголовном наказании за уклонение от мобилизации. Законопроект предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.