В Костроме мобилизовали 53-летнего слесаря с опухолью в глазу

Мужчина больше месяца пытается добиться демобилизации

|

Автор: Константин Молотов

Костромской военкомат мобилизовал Фёдора Золотова — слесаря с отслоением сетчатки и новообразованием в левом глазу. 12 октября его матери вручили повестку, пока сам Золотов находился на работе. На декабрь у Фёдора была назначена сложная операция в Москве. На период до самой операции врачи запретили Золотову переносить тяжести свыше 10 килограмм, находиться на солнце без очков и даже наклоняться.


Фёдор Золотов на учениях в «Песочном». Фото: Kostroma Today


«Парень, который вручил маме повестку, сказал, что меня вызывают исключительно для сверки данных и проведения переподготовки. Я отпросился с работы и поехал в военкомат на Рабочем проспекте. Там женщина в четвёртом окне сказала тоже самое – что меня призвали для сверки данных и переподготовки. Поэтому я нисколько не волновался, спросил, какие вещи нужно взять. Мне сказали, что умывальные принадлежности и еду на один день. Я всё взял, и 13 октября пришёл в военкомат, где я спросил у женщины в окне №4, кому мне показать документы о перенесённых операциях. Мне сказали, что покажете в академии РХБЗ. Я товарищ добросовестный и делаю так, как мне говорят. Из военкомата нас на автобусах повезли в академию РХБЗ, на базе которой мы и должны были проходить переподготовку. Нас переодели в форму, мы подписали бумагу о неразглашении секретной информации. Это абсолютно нормальные процедуры для сборов. А потом я почувствовал что-то неладное».


Золотов утверждает, что командир полка, в который его приписали на заявления мобилизованного о проблемах со здоровьем ответил: «Это ваши проблемы».


«Я объяснил ему ситуацию, что у меня справки об операциях. Он сказал: „Идите к начальнику медицинской службы“. Я подхожу туда. Не буду дословно пересказывать, какая там была беседа со стороны руководства этой службы. Мне отказали.
Я опять объясняю ситуацию командиру полка. Он говорит: „Это ваши проблемы“».


После этого Золотов написал рапорта на имя руководителя штаба батальона, но уже на следующий день мобилизованного отправили на учения в Костромскую область на полигон «Песочное».


Фото: Kostroma Today


Двое суток Золотов проходил обучение на полигоне, из-за чего его состояние здоровья резко ухудшилась — болели ноги и голова.


«16 октября утром мне дали увольнительную записку, чтобы я смог съездить за таблетками. Но мы уехали на полигон. Я подхожу вечером — мне сказали, что увольнительных не будет. В этот день в академии вообще запретили все увольнительные, хотя ко многим приехали родственники издалека. Сказали, что пьяные караваевские мобилизованные якобы что-то там натворили в городе, поэтому остальным свидания с родственниками запретили. В этот же день мы искали мой рапорт (к нему я приложил все справки и ограничения, что мне противопоказаны любые физические нагрузки), который я писал на имя начальника штаба – начальник, его помощник и я искали его в канцелярии. Он просто испарился. 17 октября меня все-таки отпустили в увольнение».


Золотов вновь отправился в военкомат, где ему заявили, что «его никто мобилизовывать не будет» и разрешили снять форму. Уже 20 октября у Золотова обнаружили коронавирус.


«В РХБЗ (Костромская военная академия, где временно располагаются мобилизованные) болеют все. Казарма 150 человек – каждый чихает, кашляет. Не удивительно, что я подхватил коронавирус».


Однако через некоторое время Золотову позвонили из части и сообщили, что он срочно обязан явиться в её расположение.


«1 ноября я собирался ехать в военкомат, как мне звонят из академии и говорят: „А почему вы находитесь не в расположении части? Вы где?“ Я сказал, что собираюсь в военкомат“. Они сказали, что я мобилизованный и должен быть в части. Я говорю: „Получается, я дезертир?“ Мне ответили: „Получается, да“».


Золотов ещё несколько раз являлся в военкомат, чтобы добиться демобилизации, но сейчас находится в расположении части с другими заболевшими мобилизованными. Чиновники костромской администрации, ответственные за мобилизацию пообещали «разобраться в ситуации».


«Я не сдамся. Я пойду до конца. Ладно я – костромич. Но вместе со мной в казарме находятся ребята из других регионов, которые считают, что их тоже мобилизовали незаконно. Они вообще не знают, куда обращаться. Что будет с ними?»


29 сентября в Костроме демобилизовали 50 жителей региона, которые были незаконно призваны в рамках мобилизации. Однако мобилизация костромичей с тяжёлыми хроническими заболеваниями продолжилась. 20 октября жительница Костромы Наталья Степанушкина вышла с пикетом к зданию областной администрации с требованием «отпустить домой» её мужа, который страдал от кишечного кровотечения. Не смотря на рекомендации врачей как можно скорее провести операцию, мужчину отправили на фронт. После этого к самой Наталье Степанушкине пришёл участковый.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.