Новый премьер-министр Британии Лиз Трасс. Что нужно о ней знать

Как она будет строить отношения с Россией

|

Автор: Дарья Пак

5 сентября Консервативная партия Великобритании избрала новым премьер-министром Лиз Трасс. Уже на следующий день королева Елизавета ll официально назначила её на должность и поручила ей сформировать новое правительство. После смерти королевы именно Трасс объявила о том, что новым сувереном станет сын Елизаветы Чарльз (в русской традиции Карл III, — прим. ред.)


Лиз Трасс с королевой Елизаветой ll. Фото: Jane Barlow / WPA Pool / Getty Images


Когда стало известно об уходе Бориса Джонсона с поста премьер-министра Британии, мы выпустили материал, где рассматривали предпосылки ухода Джонсона и претендентов на его пост и их риторику по отношению к России. 


Лиз Трасс называют «железной леди 2.0». В разное время она успела побывать министром окружающей среды, министром юстиции, главным секретарём Казначейства, министром внешней торговли, министром по делам женщин и равенства. Её последний пост до избрания премьером — министр иностранных дел, который она занимала с 2021 года.


В своей речи после итогов выборов Лиз Трасс поблагодарила Бориса Джонсона за борьбу с COVID-19, проведение Брекзита и за жёсткий ответ Путину на его военную агрессию против Украины. Британцам новый премьер-министр обещает снизить налоги, решить проблемы в здравоохранении и энергетике. Ранее Трасс выступала за легализацию марихуаны и ликвидацию монархии, однако в день своего избрания, женщина отметила, что будет придерживаться принципов Консервативной партии, членом которой она и является.


Фото: AFP


Когда Борис Джонсон заявил о своей отставке, общественность начала переживать о судьбе Украины, так как премьер Джонсон активно выступал в её поддержку и стал главным западным оппонентом Путина. 


Однако Лиз Трасс оказалась самым ярым противником российского диктатора из всех кандидатов на пост премьер-министра. Это подтверждает Кремль в лице Пескова, который решил не сдерживать себя и отреагировал на нового премьера Британии так:


Честно говоря, если судить по заявлениям госпожи Трасс в отношении нашей страны в бытность министра иностранных дел, кандидата на пост, то можно с большой долей уверенности предположить, что каких-либо изменений в лучшую сторону ждать не приходится.


Мы собрали основные выступления Лиз Трасс о войне России против Украины и Путине. 


26 мая, ещё будучи министром иностранных дел, Трасс выступала в Боснии и Герцеговине, где высказалась против снятия санкций с России и политики «умиротворения российской агрессии». Это заявление было сделано, когда ряд западных политиков предложили начать переговоры с Россией и уступить ей часть украинской территории. 


Российскую агрессию нельзя умиротворить. На нее необходимо отвечать силой... Теперь мы уже не можем убрать ногу с педали газа. <...> Не может быть никакого снятия санкций, никакого умиротворения, это лишь сделает Путина в долгосрочной перспективе ещё сильнее.
 
Лиз Трасс

 

Фото: REUTERS / Phil Noble


Непримиримость с российской агрессией Трасс подтвердила и месяц спустя на саммите НАТО. 29 июня выразила мнение, что победа Украины необходима и для Европы, а переговоры с Россией возможны только после её поражения в войне с Украиной: 


Нам необходимо обеспечить поражение России в Украине. Это необходимо для европейской безопасности, свободы и демократии. Это единственный способ, которым можно достичь длительного мира в Европе. <...> Есть люди, которые говорят, что есть возможности для переговоров сейчас, в то время как Россия ещё в Украине. Но я думаю, что это принесёт фальшивый мир. Это приведёт к дальнейшей агрессии в будущем. Мы должны изучить уроки прошлого — ошибки Минского протокола, к примеру, который не смог обеспечить длительный мир в регионе. Мы должны победить Россию, а затем провести переговоры.


О том, что победа Украины — одна из основных целей Британии Лиз Трасс говорила ещё не раз. Так, в июле, женщина выступила с похожими идеями:


Мы переживаем крупные вызовы как страна — начиная от вопросов в сфере экономики и безопасности до проблем в области окружающей среды. Нам необходим премьер-министр с опытом, который с первого же дня начнёт проводить свой курс, направленный будь то на поражение Путина в Украине или развитие экономики.


19 августа Трасс заявила: «У России нет морального права присутствовать на G20, пока продолжается её агрессия против Украины». Также стоит отметить, что такой же позиции придерживается и Риши Сунак, который был оппонентом Лиз Трасс на этих выборах. На саммит, который состоится в Индонезии 15–16 ноября, несмотря на санкции, был приглашён Путин, так как Россия всё ещё является одной из стран объединения. Несмотря на то, что Украина не входит в G20, президент Индонезии пригласил туда и Владимира Зеленского для того, чтобы публично и совместно обсудить войну России против Украины. 


Лиз Трасс на дебатах в Риши Сунаком. Фото: Reuters


В своём последнем громком заявлении о России новый премьер-министр объявила, что Британия будет чаще рассекречивать разведывательные данные:


Моё правительство будет стратегически использовать разведданные, чтобы обнажить попытки Кремля подрывать и дестабилизировать свободолюбивые демократии.


Британская разведка еженедельно публикует разведданные о России. Так, она сообщала о том, что Россия несёт серьёзные потери среди офицеров среднего и младшего звена и о том, что Россия создаёт Третий армейский корпус из добровольческих батальонов.


Также Лиз Трасс обещает продолжить следовать политике своего предшественника и «будет оставаться с Украиной столько, сколько потребуется». Ещё во время предвыборной гонки, политик обещала стать «самым большим другом Украине»:


В роли премьер-министра я буду самым большим другом Украины, иду по стопам Бориса Джонсона, и полностью обязуюсь гарантировать, что Путин потерпит неудачу в Украине и потерпит стратегическое поражение, а Россия будет ограничена в будущем. <...> С каждой ракетой, которая попадает в украинские города, с каждым мужчиной, женщиной и ребёнком, которые страдают, мы будем предоставлять больше помощи Украине.


В том же выступлении, Трасс сообщила, что если её изберут премьер-министром, первым делом она позвонит Владимиру Зеленскому Так и случилось — Зеленский стал первым зарубежным лидером, с кем созвонилась Трасс на своей новой должности. В этом звонке она пообещала президенту Украины «полную поддержку» и приняла приглашение посетить страну. 


Это большая честь для Украины.

Реакция Владимира Зеленского на звонок Лиз Трасс


Лиз Трасс с Владимиром Зеленским. Фото: The Guardian


Главной причиной такой поддержки премьер-министр Британии называет важность победы Украины для всех европейцев, так как страна сражается за свободу и независимость с «ужасающим диктатором». А основной целью Великобритании женщина назвала «усиление президента Зеленского».


Про невозможность «потепления» между Британией и Россией выразил мнение преподаватель новейшей истории Европы Университета Квинс Александр Титов в разговоре с «Медузой»:


Да никаких отношений и нет давно. После Литвиненко и Скрипалей они и так уже были сведены на ноль. А после 24 февраля… Трасс всегда отличалась тем, что была «ястребом» по отношению к России. У неё в этом смысле ещё более радикальные взгляды, чем у американцев.


Редактор: Лев Гяммер


Материал подготовлен при поддержке «Фонда Бориса Немцова за свободу»

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.