Борис Джонсон больше не будет британским премьером. Как это отразится на России и Украине

Статья о том, что повлияло на уход политика и какие у этого будут последствия

|

Автор: Дарья Пак

В начале июля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о своём уходе в отставку после выборов нового лидера партии консерваторов в октябре этого года. До него свои посты покинули более 50 министров. Эти массовые отставки объясняются большим количеством скандалов вокруг Джонсона и других членов правительства. 


Борис Джонсон. Фото: Hollie Adams / AP Photos


Серия таких скандалов началась в сентябре 2019 года, когда Борис Джонсон смог убедить королеву Елизавету II приостановить работу парламента для «подготовки программы правительства». Такой «программой» был выход Великобритании из Европейского Союза, а парламент хотел вступить в дискуссию с правительством Джонсона по этому поводу. Позже, 24 сентября, Верховный суд Британии признал приостановку работы парламента незаконной. После решения суда оппозиция начала требовать отставки Джонсона, но Великобритания всё же вышла из состава Евросоюза.


Спустя почти два года Джонсон попал в коррупционный скандал, который разгорелся из-за ремонта в его резиденции на незадекларированные деньги: вместо выделенных 30 тысяч фунтов стерлингов, он потратил более 200 тысяч. Этот случай Джонсону обошёлся штрафом в 17,8 тысяч фунтов стерлингов.


Один из самых громких скандалов, связанных с Джонсоном, произошёл во время карантина в январе 2022 года. В условиях жёсткого карантина в Великобритании, премьер-министр вместе со своим правительством устраивал массовые вечеринки на Даунинг-стрит, где находится его резиденция. Члены Консервативной партии поддержали вотум недоверия. Также начались сразу несколько расследований о нарушении ковидных ограничений. По итогу Джонсон так и не ушёл в отставку, но попросил прощения:


Господин спикер, я хочу извиниться. Я знаю, что миллионы людей по всей стране пошли на огромные жертвы за последние 18 месяцев. <...> И я знаю, какую ярость они испытывают ко мне и к правительству, которое я возглавляю, когда они думают, что на самой Даунинг-стрит правила не соблюдаются должным образом людьми, которые их устанавливают.


Борис Джонсон выступает в британском парламенте. Фото: EPA


Не обошлось в карьере британского премьера без секс-скандала, правда, в нём главную роль сыграл другой министр — Крис Пинчер, который отвечает за дисциплину внутри партии консерваторов. Ошибкой Джонсона в этой истории стала тактика «игнорирования». В июне этого года Криса Пинчера обвинили в сексуальных домогательствах к мужчинам в состоянии алкогольного опьянения. Тогда ряд британских СМИ обвинили политиков в сговоре.


Все эти случаи мало касались кого-то за пределами Великобритании. Но отставка Бориса Джонсона всколыхнула общественность: что теперь будет с жёсткой политикой Британии по отношению к России после начала войны? За 5 месяцев с момента вторжения России в Украину Борис Джонсон проявил себя в качестве главного западного противника Путина. 


За это время Британия выделила Украине 3,8 миллиардов фунтов, а сам премьер-министр успел дважды посетить Киев. Также Джонсон критиковал призывы некоторых европейских стран пойти на уступки Путину для скорейшего перемирия и объяснял необходимость поддержки Украины на международных саммитах.


Вы восстали против убийственной агрессии Путина, вы отстаиваете своё право на самоопределение против безумного путинского реваншизма. Это демократия против тирании, это свобода против притеснений, это право против безнаказанности, это добро против зла.

Борис Джонсон


Джонсон и Зеленский. Фото: EPA / пресс-служба Офиса президента Украины


Кремль в лице Дмитрия Пескова также подтвердил непримиримость в отношениях между Великобританией и Россией, прокомментировав отставку Джонсона так: «Он нас не любит. Мы его тоже».


Стоит рассмотреть кандидатов на пост нового премьер-министра, чтобы убедиться, что Британия не изменит своего мнения о войне России с Украиной. Предполагаемых на эту должность — 5 человек.


Здание британского парламента. Фото: Depositphotos / samot


Первый кандидат — Риши Сунака, который, по версии издания Bloomberg, считается главным кандидатом на должность премьера. Сунака занимал пост канцлера Казначейства, а его ведомство выделило на оборону Украину 1,6 миллиардов долларов. Также IT-компания Infosys, принадлежащая его жене, покинула российский рынок после начала войны.


Министр финансов Великобритании Надхим Захави выразил однозначно свою позицию в отношении личности Путина: «В те дни, когда я родился, у нас было много царей. Есть один царь, от которого я хотел бы избавиться сейчас, но это зависит от русского народа, который им управляет».


Министр обороны Бен Уоллес, ещё один претендент на пост премьер-министра, также повысил свою популярность после выступлений против войны и осуждения российской агрессии.


Политику в отношении России четвёртого кандидата — министра торговли Пенни Мордонт, можно назвать самой жёсткой из всех представленных: «Великобритания должна оказать Украине неограниченную поддержку против чудовищного российского вторжения».


Глава британского МИД Лиз Трасс, последний кандидат на этот пост, выражала «всецелую поддержку Украине» и резко критиковала Кремль.


Неизвестно, насколько радикален будет новый премьер-министр Великобритании, но из предложенных кандидатов нет ни одного, кто поддержал бы или отнёсся нейтрально к нападению России на Украину. Более того, нельзя забывать, что Британия — демократическая страна и её публичная политика полностью зависит от настроений граждан. Украинский политолог и сотрудница аналитического Общества Генри Джексона в Лондоне Алёна Гливко сообщила об единогласном осуждении войны со стороны британского народа. 


Поддержка сохранится, потому что она держится не на одной личности.

Алёна Гливко, политолог


Единственной проблемой для Украины при смене премьер-министра Британии может заключаться в перебоях в поставках оружия. Но эту обеспокоенность бывший посол Британии в Беларуси Найджел Гулд-Дэвис опровергает, объясняя, что министр обороны остаётся на своём посту. 


Редактор: Аделаида Бергман


Материал подготовлен при поддержке «Фонда Бориса Немцова за свободу»

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.