«Царь дождя» — пойдут ли «ультра-патриоты» против Путина

Разобрались, на что способны «ультра-патриоты»

|

Автор: Адам Музаев

Владимир Путин и подконтрольные ему государственные СМИ с первых часов вторжения на территорию Украины открыто заявляли о падении Киева в течении 72 или даже 48 часов. Даже после того, как это не произошло, российский аппарат пропаганды продолжал убеждать аудиторию в скорой победе. Если взглянуть на соцопросы того периода, можно увидеть, что, объявленную заранее, быструю и лёгкую победу россияне действительно поддержали.


С каждым новым днём войны работникам государственных СМИ и их аудитории, а также и самому Путину становилось понятно — войну не выиграть. Уж тем более в ней не победить без огромных потерь, перестройки экономики на военные рельсы и новых волн мобилизации. Однако даже все принятые меры не приблизили победу Путина, а только растянули момент его окончательного поражения.


Такая ситуация позволила группе «ультра-патриотов», получившей относительное влияние на фоне милитаристской накачки общества, усомниться в профпригодности Владимира Путина в качестве победителя Украины. 


Иллюстрация: Софья Липаткина / Скат media


Кто такие «ультра-патриоты»


Понятие «ультра-патриоты» стало активно использоваться после начала войны в Украине для обозначения радикальных сторонников войны с Украиной и борьбы с «коллективным Западом». 


Согласно их взглядам, победа в войне должна состояться вне зависимости от того, к каким людским и экономическим потерям она приведёт. Всё это оправдывается уверенностью в том, что в случае поражения Россию ждёт неминуемый распад и гражданская война с применением ядерного оружия.


Долгое время «ультра-патриоты» считались политическими маргиналами. Причём, возможно, это был тот редкий случай, когда мнение российской оппозиции и российской «элиты» совпадало. Однако с началом войны «ультра-патриоты» шаг за шагом обретают всё более существенное влияние.


Боевой бизнесмен


Некогда малоизвестный Евгений Пригожин из бывшего заключённого и «повара Путина» за несколько месяцев войны превратился в фигуру, которой позволено содержать собственную армию с множеством видов вооружений, рекрутировать в неё зэков и отпускать их на свободу в случае, если те отработали свой «контракт».


Дозволено Пригожину и критиковать генералов действующей армии, публично конфликтовать с Министерством обороны, а также обвинять в саботаже сотрудников администрации президента. Даже комплименты в сторону Владимира Зеленского и призывы лично провести с украинским президентом переговоры не привели к каким-либо существенным последствиям для Пригожина.


Евгений Пригожин. Фото: SOTA


Из всех наиболее известных и влиятельных «ультра-патриотов» Пригожин меньше остальных похож на искреннего фанатика. Наоборот, в его действиях виден крайне циничный расчёт. Не зря издание Reuters объяснило одержимое наступление «вагнеровцев» на Соледар не только стремлением Пригожина показать Владимиру Путину свою эффективность, но и желанием захватить соляные и гипсовые месторождения. 

 

В руках Пригожина, помимо существенного силового ресурса, сосредоточены и немалые финансовые потоки, а также различные медиа, позволяющие ему оставаться на виду и регулярно делать броские заявления, которые позже расходятся по инфополю.


Идеолог войны


В некотором роде антагонистом Пригожина в стане известных и влиятельных «ультра-патриотов» является философ Александр Дугин. Его куда дольше, чем Пригожина считали маргиналом, а различные высказывания Дугина становились мемами и многими воспринимались с иронией. Одно из его последних «посланий» было посвящено празднованию Нового года:


Спасти этот Новый год, на мой взгляд, можно только включив песни Великой Отечественной войны и провозглашая тосты исключительно за Победу великой России в смертельной войне с цивилизацией антихриста, за живых и за мёртвых воинов и героев. Пусть это новогодие станет запобедным. Все другие формы празднования следует считать предательством. Тех, кто будет праздновать Новый год как раньше, как всегда, в следующем году придётся казнить.

Однако в Кремле идеологию «евразийства», созданную Дугиным, ещё в начале прошлого десятилетия восприняли абсолютно серьёзно. Согласно «евразийству» Россия должна получить контроль над многими территориями стран СНГ.


Абсолютным императивом русской геополитики на Черноморском побережье является тотальный и ничем не ограниченный контроль Москвы на всем его протяжении от украинских до абхазских территорий… Северный берег Чёрного моря должен быть исключительно евразийским и централизованно подчиняться Москве.

Из книги Александра Дугина «основы геополитики»


Александр Дугин на съезде Национал-большевистской партии, 1998 год. Фото: Photoagency Interpress


В 2009 году Дугин первым вводит термин «Новороссия», а в 2013 Владимир Путин в своей статье для «Независимой газеты» использует другой дугинский термин «государство-цивилизация»:


Великая миссия русских — объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, «всемирной отзывчивостью», по определению Фёдора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар. Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет «нацменов», а принцип распознания «свой — чужой» определяется общей культурой и общими ценностями. Такая цивилизационная идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты, носителем которой выступают не только этнические русские, но и все носители такой идентичности независимо от национальности.


На этом предполагаемое влияние Дугина на Владимира Путина не заканчивается. По сообщениям Bloomberg, именно Дугин смог наладить отношения между Россией и Турцией после того, как турецкие ВВС сбили российский истребитель Су-24. Бывший глава турецкой разведки Исмаил Пекин утверждает, что Дугин организовал встречу турецких представителей с российскими офицерами уже спустя месяц после инцидента с истребителем.


Маршал-капитал


На этой встрече присутствовал и ещё один достаточно влиятельный «ультра-патриот», российский олигарх и основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев. Дугин представил турецкой делегации Малофеева, как «правую руку Путина» и заверил гостей, что обращаясь к Малофееву, они обращаются к самому российскому президенту. Представители турецкой делегации заверили Малофеева, что президент Турции не причастен к сбитию российского истребителя и обязательно принесёт извинения. Уже через полгода, в июне 2016 года, отношения между Россией и Турцией стали налаживаться, а турецкий президент отправил письмо с извинениями.


Недавно Малофеев «прославился», лично написав донос на оппозиционного политика Евгения Ройзмана. После этого к бывшему мэру Екатеринбурга пришли с обыском по уголовному делу. Однако на этом заслуги Малофеева не заканчиваются.


Константин Малофеев. Фото: РИА Новости


The Insider, ссылаясь на взломанную переписку Игоря Гиркина и перехваченные телефонные разговоры, утверждает, что именно Малофеев давал Гиркину указания во время захвата Славянска в 2015 году. Более того, сам Гиркин в одном из писем указывает, что работает начальником службы безопасности в фирме Marshall-Capital у Константина Малофеева.


Самостоятельно осуществлять координацию действий боевиков на Донбассе Малофеев не мог. По утверждениям The Insider, делал он это согласно договорённости с тогдашним главой администрации президента Сергеем Ивановым. Глава АП общался с Малофеевым и на религиозные темы через отца Тихона, которого называют личным духовником Путина.


Взгляды Малофеева можно описать отрывком из его недавнего поста о выступлении Патриарха Кирилла:


Наше государство, Третий Рим, ведёт борьбу с Западом не ради мирового господства. Но ради сокрушения антихристианских тёмных сил. И ради мирного Имперского будущего наших детей и внуков. Именно поэтому мы не можем не победить.


Ультра-патриотический триумвират


Несмотря на достаточно разные биографии все трое: Пригожин, Дугин и Малофеев установили друг с другом деловые отношения. Так, например, Дугин ещё в августе 2015 года участвовал в международной конференции «Россия, Украина, Новороссия: глобальные проблемы и вызовы». В этом же году они вели переговоры с турецкой делегацией из-за сбитого российского истребителя.


После убийства Дарьи Дугиной — дочери Александра Дугина, первый комментарий философа появился в личном Telegram-аккаунте Малофеева. В публикации бизнесмен называет Дугина «другом». 


На церемонии прощания с Дарьей Дугиной, Малофеев, конечно же, тоже присутствовал. Был там и Евгений Пригожин, посетивший мероприятие с медалью Героя России на груди.


Похороны Дарьи Дугиной. Фото: РИА Новости


«Даша была камнем в основе российского величия и силы России. И то, что этот камень пытались выбить, сделали только крепче фундамент, который она в том числе создавала. Я всегда белой завистью завидовал её отцу и думал о том, что ему легко уйти в мир иной в случае необходимости, потому что его дочь продолжит его дело. Но, вероятнее всего, ему надо быть ещё сильнее для того, чтобы русский патриотизм, русскую силу невозможно было разрушить», — такой комментарий дал Пригожин журналисту информационного агентства ФАН, которым сам бизнесмен и владеет.


Отношения Малофеева и Пригожина также сложно назвать натянутыми. Хотя на данный момент и нет информации об их сотрудничестве, но если взглянуть на публикации Малофеева в Telegram, можно заметить, что бизнесмен однозначно симпатизирует ЧВК «Вагнер» и её создателю. Например, недавно Малофеев поблагодарил «вагнеровцев» за взятие Соледара ещё задолго до подтверждения захвата населённого пункта со стороны Министерства обороны.


Позже на фоне захвата Соледара между Евгением Пригожиным и представителями Министерства обороны разгорелся новый виток скандала. Пригожин жаловался на преуменьшение заслуг его «бойцов» в «освобождении» населённого пункта. В то время, как Минобороны лишь вскользь упоминало участие наёмников в боях за Соледар.


Малофеев не мог не знать о конфликте вокруг Соледара, но пост с благодарностью «ЧВК Вагнера» за взятие города не удалил.


Царь дождя


Дискуссия о возможном перевороте руками «ультра-патриотов» открылась после поражения российской армии в Харьковской области. Паническое оставление позиций российскими военными шокировало фланг сторонников войны. Множественные Telegram-каналы впервые разразились такой масштабной критикой в адрес Минобороны и даже лично Путина.


Самым ярким проявлением такой критики стал пост Александра Дугина, где он называет Путина «царём дождя» — племенным вождём, вызывающем дождь. Обычно если царь дождя долгое время не может вызвать дождь, его самого приносят в жертву.


Активной критикой руководящих лиц занят и Евгений Пригожин. Его конфликт с Министерством обороны длится уже несколько месяцев и первое яркое проявление этого конфликта также, как и высказывание Дугина, возникло после отступления в Харьковской области.


Тогда Пригожин совместно с Рамзаном Кадыровым яро критиковали генерала Лапина и винили лично его в поражении российской армии. После многодневной критики Лапина сняли с должности. Затем Пригожин продолжил, идущий уже около двух лет, конфликт с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, обвинив того в препятствовании захоронения погибших наёмников из ЧВК «Вагнер» и создании преступного сообщества. Позже Пригожин заявил, что и в администрации президента есть люди, сующие ему палки в колёса. Однако до прямой критики самого президента Евгений Пригожин ещё не дошёл.


Такое открытое проявление недовольства ходом войны со стороны «ультра-патриотов» заставило многих экспертов-политологов хотя бы предположить, что вероятность государственного переворота со стороны сторонников войны существует.


Политолог Константин Гаазе отмечает, что на похоронах Дарьи Дугиной могла сформироваться новая «ультра-патриотическая» элита.


Видно, что на этом скорбном мероприятии появилась какая-то новая политическая элита, которую и элитой раньше называть было сложно. Пригожин — специалист по особым поручениям, Дугин, который всё же скорее всего не был идеологом Путина. Теперь эти люди в условиях политического вакуума могут занять место бюрократии, молчащей о войне в Украине.


Гаазе называет перечисленных выше влиятельных ультра-патриотов «Партией третьего пути» и весьма серьёзно относится к их возможностям.


У Пригожина есть вооружённые формирования. Вообще-то монополия на власть — это прерогатива государства. Пригожин — вроде бы не государство, но тем не менее право на насилие у него есть. Пока в Украине. Но кто знает, что будет дальше. Ещё одной важной составляющей российской власти являются идеологемы, которые постоянно прокручивают. Мы видим, что Александра Дугина и в идеологемах, и в прокремлёвских Telegram-каналах стало очень много. Мы также видим, что эта власть — это смычка денег, капитала и политического интереса. Константин Малофеев осуществляет эту смычку политического интереса.


Фото из соцсетей


Другой политолог Аббас Галямов подмечает амбиции Пригожина в борьбе за власть в России, но всё же сомневается в его шансах.


Попытаться [захватить власть] он может, амбиции у него есть, но шансы, что он в этой борьбе одержит успех минимальные. Понимаете, чтобы прийти к власти одного желания и жестокости мало. Нужно всё-такие убедить элиты и людей, что у тебя есть какое-то понимание будущего.  


Даже у стороннего наблюдателя в виде президента Чехии Милоша Земана сложилось впечатление, что на фоне неудач в Украине российского президента может ждать отстранение от власти.


Не исключено, что, если российские войска и дальше будут оставаться в Украине, Путина свергнут либо военные, либо бизнесмены. Солдаты проиграют, и они чувствуют, что это из-за того, что политическое руководство страны слабо и недостаточно их поддерживает.


Редактор: Аделаида Бергман

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.