Евгений Пригожин: из грязи в кровавые князи

История о том, как главный «путинский повар» стал «путинским убийцей»

|

Автор: Дарья Пак

Имя Евгения Пригожина широкая общественность услышала только в 2016 году, благодаря расследованию Алексея Навального. Тогда бизнесмен и получил прозвище «повар Путина», который занимался организацией путинских праздников, кормил гостей Петербургского экономического форума и стал поставщиком питания в московские школе.


Среди заслуг Пригожина числится ещё создание «фабрики троллей» — агентства интернет-исследований, которое занимается дезинформацией в интернете и дискредитацией оппозиции. А в 2022 году США объявили награду в 10 миллионов долларов за информацию о вмешательстве «повара Путина» и его компаний в американские выборы 2017 года. Сам Пригожин это, конечно же, опровергает.

.

Иллюстрация: Софья Липаткина / Скат media


Позиция бизнесмена вообще часто меняется — раньше он пытался удалять информацию о его судимости с просторов интернета, теперь Пригожин не только это не скрывает, но и часто упоминает. Так, он просидел 9 лет по обвинению в нескольких статьях — кража, мошенничество, разбой и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.


Но главным детищем Пригожина стала ЧВК «Вагнер», которую он создал в 2014 году. Вагенровцы участвовали в военных действиях в Сирии, Судане, Ливии, Центральноафриканской Республике и с 2014 года в Украине. Название группировки происходит с псевдонима их главнокомандующего бывшего подполковника ГРУ Дмитрия Уткина, который не скрывает своей симпатии к фашизму, так он и стал называться «Вагнером» — фамилией любимого гитлеровского композитора. Личности самих вагнеровцев тоже связывают с нацизмом, у большинства из них находили татуировки с символами гитлеровской Германии.


Фото: Александр Земляниченко / АР


Наёмники ЧВК «Вагнер» известны всему миру своей жестокостью. Особой жестокостью они выделились в ЦАР — ООН и Франция обвиняют группировку в изнасиловании женщин и убийстве мирных граждан в Центральноафриканской Республике. В 2018 году стало известно, что зверски они относятся не только к местным жителям стран, где находятся, но и к журналистам — в 2021 году они убили трёх российских журналистов в Африке.


Официально деятельность «ЧВК Вагнера» никак не была связана с Минобороны РФ, но Россия неоднократно выставляла какие-либо военные успехи наёмников за успехи Вооружённых сил РФ. Что и является доказательством того, что российские высокопоставленные чиновники не только всё это время общались с руководством преступной группировки, но и использовали их в своих «государственных» целях.


Вплоть до 2022 года Пригожин отрицал свою сопричастность к ЧВК «Вагнер», оскорбляя журналистов. Также он подавал в суды за «клевету»: в российских судах он выигрывал, а в иностранных проигрывал. Но всё изменилось в сентябре этого года. «Повар Путина»

признал не только создание им ЧВК «Вагнер», но и участие россиян-наёмников в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях Украины с 2014 года:


Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР


Фото из соцсетей


Стоит отметить, что Россия на протяжении 8 лет отрицала своё прямое участие в конфликте в Донбассе, но, как мы уже разобрались, — руководство России все эти годы успешно сотрудничало с ЧВК «Вагнер». Также стоит отметить и наличие 359 статьи в Уголовном кодексе РФ:


Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наёмника, а равно его использование в вооружённом конфликте или военных действиях наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет


За целый месяц Пригожина так и не задержали и не завели уголовное дело, что, конечно же, неудивительно. Вдобавок, его наградили сразу тремя звёздами — героя России, героя ЛНР и героя ДНР, с которыми он уже появлялся перед журналистами. Ярким появлением «путинского повара» стала его поездка в исправительную колонию для вербовки зэков на войну, где он впервые назвал себя «представителем» ЧВК «Вагнер». По его словам, наёмников берут от 22 лет, а вот предел возрастной не указан — он обещал проверять их физическую подготовку.


В том же видео Пригожин рассказывает, что первые зэки, которых он отправил на войну, 1 июня уже штурмовали Углегорскую ТЭС, и все они сидели на строгом режиме за рецидив по тяжким и особо тяжким статьям. Бизнесмен пообещал всем заключённым помилование через полгода после участия в войне, — это значит, что особо опасные преступники возвратятся домой, хотя законодательство РФ предусматривает помилование только от президента страны после долгих процедур. А «отказникам» он пообещал расстреливать их, несмотря на то, что в России нет смертной казни, тем более внесудебной:


Те, кто приезжает и в первый день говорит: «Куда-то я не туда попал», — мы делаем отметку «дезертир» и после этого следует расстрел. <...> У вас есть кто-нибудь, кто вас может с десяткой срока отсюда из зоны вытащить? Как вы думаете? Есть двое, кто вытаскивает. Это Аллах и Бог — в деревянном ящике. А я вас живыми забираю. Но не всегда живыми возвращаю


Видео: YouTube-канал Meduza


Публичность Пригожина с момента полномасштабного вторжения в Украину сильно увеличилась. Он неоднократно стал давать комментарии журналистам об успехе его наёмников в Украине и критиковать руководство России за неудачи на фронте. Американский институт исследования войны (ISW) и Британская разведка отмечают, что Кадыров с Пригожиным заняли одинаковую позицию критики власти последние дни. Они оба пытаются достичь успехов своих войск в Донецкой области для спасения своей популярности. И ISW, и Британская разведка сообщают, что в российском информационном пространстве набирают обороты сообщения о «расколе» в Кремле.


Кадыров и Пригожин, вероятно, воспринимаются как неформальные лидеры «провоенного» блока, чья критика основывается на аргументах относительно большей преданности государству и готовности к эскалации. Оба, вероятно, достигли определённого авторитета на основе заметного участия как чеченских, так и «вагнеровских» боевых подразделений на местах

Разведка Британии


Похожее мнение выразил и публицист Александр Невзоров:


Окончание российско-украинской войны не будет означать конец войны как таковой. Война начнётся в России. Война за власть


Внимание журналистов издания «Агентство» привлекли видеоролики, записанные одним и тем же человеком — Сергеем Сурковым, который сам снимает и отправляет эти видео в независимые СМИ. В них автор показывает и рассказывает, что мобилизованных мужчин держат в «скотских условиях», отправляют на войну без подготовки, они сами себе покупают еду и объявляют забастовки. Журналист «Радио Свободы» Марк Крутов обратил внимание на то, что на форме одного из мобилизованных есть символ канала Reverse side of the medal, который связан с Пригожиным и его ЧВК «Вагнер», а все мужчины на видео в балаклавах. Стоит отметить, что на других видео, которые попадают в сети, мобилизованные не закрывают свои лица, а вот наёмники в своей группе в VK публикуют фотографии исключительно с замазанными лицами или в балаклавах. В интернете за эти дни поднялся скандал из-за этой истории, журналист Дмитрий Колезев прокомментировал это так:


В связи с этим в Telegram-каналах родилась версия, что всё это некая провокация Пригожина против Шойгу. Но удивимся ли мы, если это окажется правдой?


Фото: Ведомости


Но свою причастность к этой информационной кампании по дестабилизации ситуации в армии и в обществе Пригожин отрицает:


Данные тезисы — не что иное, как работа украинских спецслужб для создания конфликта. Чтобы всем болтунам было понятно, заявления Пригожина и Кадырова нацелены на поднятие боевого и патриотического духа бойцов, которым сейчас нелегко, которые находятся на передовой и защищают всех вас

Пресс-служба Пригожина


Если посмотреть на биографию бизнесмена, версии о том, что он может пытаться таким способом совершить «дворцовый переворот», не кажутся чем-то необычным. Бизнесмен на протяжение нескольких лет опровергал то, в чём по итогу спокойно признавался и вёл кампании в интернете, нацеленные на дискредитацию оппозиции.


Редактор: Аделаида Бергман


Материал подготовлен при поддержке «Фонда Бориса Немцова за свободу»

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.