«Если борешься — победишь» — как в Грузии отменяли закон об «иноагентах»

Репортаж Адама Музаева из Тбилиси

|

Автор: Адам Музаев

Державшийся долгое время хрупкий баланс в грузинском обществе рухнул буквально за пару дней по вине одного закона. Прошедшее 7 марта первое чтение законопроекта об «иностранных агентах», который в самой Грузии называют რუსული კანონი (русули канони — «русский закон»), вызвало массовые протесты, перешедшие в стычки с полицией. На следующий день протест стал ещё шире. Более масштабным стал и очередной разгон митинга. Однако уже утром 9 марта протестующие узнали о своей, пусть и промежуточной, но победе — принятый в первом чтении закон пообещали отозвать. Мы узнали у участников протеста, почему они решили выйти на улицы и верят ли они в успех протеста.


Иллюстрация: Софья Липаткина / Скат media


Мы вышли против этого закона, потому что мы с ним не согласны. Он откатывает нас далеко назад. Возможно, сегодня у нас не получится добиться его отмены, но если постоянно борешься, обязательно победишь.

Мари


Протестующие у парламента Грузии 8 марта 2023 года. Фото: Адам Музаев / Скат media


Мы пришли сюда, чтобы сказать: «Путин — хуйло». Этот закон обязательно отменят. Мы заставим это сделать.

Тимур


Протест 8 марта 2023 года напротив парламента Грузии. Фото: Адам Музаев / Скат media


Я очень не хочу, чтобы закон был принят. Он ущемляет нашу свободу, забирает у нас будущее. Мы все надеемся на лучшее и верим, что протестами можно чего-то добиться.

Давид


Леван, участник протеста. Фото: Адам Музаев / Скат media


Наше правительство становится всё более проросийским. Конечно, нам это не нравится. Наши власти, как и Путин, утверждают, что этот закон не будет никого ограничивать, но мы им не верим. Мы обязательно добьёмся его отмены, потому что мы немного другой народ и сегодня к парламенту вышло очень много молодёжи.

Леван


Несмотря на обещание отмены закона об «иностранных агентах», грузинские власти заявили, что в течение недели этот вопрос рассматриваться не будет. Парламент Грузии выпустил официальное заявление, в котором сообщил, что намеченная сессия переносится на следующую неделю из-за последствий протестов. Однако, по словам лидера правящей партии «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, закон «провалят» на втором чтении голосами против. Согласно грузинскому законодательству, проект можно отозвать лишь в случае, если представители правящей партии проголосуют против законопроекта во втором чтении. Также ранее партии «Грузинская мечта» и «Сила народа» выпустили заявление, в котором утверждают, что отзовут закон.


«Принимая во внимание всё вышеизложенное, мы, как власть, ответственная перед каждым членом общества, приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок», — указано в заявлении.


Оппозиция намерена провести акции протеста 9 марта. Они сомневаются в обещаниях правящей партии и требуют освободить всех задержанных.


Редактор: Аделаида Бергман

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.