«Съезд народных депутатов России» в Польше. Что это было

Репортаж Александра Согди

|

Автор: Александр Согди

С 5 по 7 ноября в селе Яблонна под Варшавой прошёл съезд российских депутатов, которые когда-либо выигрывали выборы в России на муниципальном, региональном или федеральном уровне. На мероприятии бок о бок сидели полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков и бывший депутат Ижевской городской думы Василий Крюков, известный своими националистическими взглядами. «Съезд» предполагает создание и формирование «парламента постпутинской России, с которым будет считаться мировое сообщество».


Иллюстрация: Софья Липаткина / Скат media


Кто это такие

 

Основным спикером и идейным вдохновителем «Съезда» выступил бывший депутат Государственной Думы V и VI созывов, экс-член партии «Справедливая Россия» Илья Пономарёв. Известен политик тем, что единственный проголосовал против аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014 году. Своё отношение к аннексии Крыма он объяснил так: плохо не то, что присоединили, а то, как присоединили. 


«Я считаю, что Крым должен быть частью России, что это русская земля. У меня нет никаких сомнений ни в легитимности прошедшего референдума, ни в воле подавляющего большинства крымчан, ни в отношении к этому большинства граждан России», — говорил Пономарёв в разговоре с журналистами.


Илья Пономарёв. Фото: Руслан Терехов / SOTA


Пономарёв активно поддерживал федеральный закон Елены Мизулиной «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», использованный потом против граждан России как очередной акт цензуры и подавления свободы слова. Оппозиционный политик Алексей Навальный за работу в «Сколково» и за деятельность в Госдуме назвал Илью Пономарёва «жуликоватым парнем».

 

Тем не менее, в разговоре с журналистами на «Съезде» Пономарёв сказал, что хотел бы взаимодействовать с Навальным:

  

Он делал «Умное голосование». У него есть влияние в этой медиасреде. То есть вот, а нам с ними (с его командой, — прим. ред.) делить нечего. Я никогда не буду делать какие-то им подножки и любые проекты, которые они будут предлагать готов в этом участвовать. На самом деле позиция должна быть в этом смысле вместе


В эфире своего канала «Утро Февраля» политик заявил о косвенной причастности к взрыву машины философа и главного идеолога «Русского мира» Александра Дугина, в котором находилась его дочь Дарья Дугина. По его словам, этот акт осуществлён некой «Национальной Республиканской Армией». Впрочем, до заявления Пономарева, найти в интернете следы этой партизанской организации было невозможно.

 

Из публичных лиц в мероприятии участвовал также бывший депутат Госдумы III–VI созывов и полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков. Год назад в своём блоге на сайте «Эха Москвы» он написал:


Безусловно, режим будет спешно вооружаться и готовиться к войне, в первую очередь, с соседями, а также активно вмешиваться в «горячие» точки на планете. В условиях тотального системного кризиса в России вооружённый конфликт остаётся для Кремля, пожалуй, единственным средством «сплочения нации» вокруг прогнившего режима, а также инструментом международного шантажа и игры на противоречиях современного мира


Геннадий Гудков. Фото: Руслан Терехов / SOTA


Ещё в работе «Съезда« приминал участие экс-советник Путина Андрей Илларионов и бывший депутат Госдумы Марк Фейгин, который с начала военного вторжения России в Украину проводит прямые эфиры с советником главы Офиса президента Украины Алексеем Арестовичем.

 

День первый


По окончанию первого дня «Съезда» был принят «Регламент», несколько обращений, одна декларация, а также документы «Обращение к россиянам», «Обращение к украинцам» и «Основополагающая декларация съезда народных депутатов».


«Поэтому вынуждена публично заявить, что хотя формально я включена в оргкомитет Съезда, фактически к участию в принятии решений я не была допущена. Кем? Показывать пальцем не буду, но я думаю все догадались. Пока я планирую принимать участие в мероприятии, потому что как депутат обладаю правом голоса. Но как всё будет разворачиваться дальше и смогу ли я реализовать это право пока не знаю», — написала бывшая депутатка Нина Беляева.

 

Конфликт между Пономарёвым и экс-депутаткой воронежского Семилукского сельсовета Ниной Беляевой возник неожиданно. Беляева в своём Telegram-канале написала, что Пономарёв единолично и без переговоров внёс изменения в документ под названием «Акт о Люстрации», написанный в соавторстве с Беляевой и Дмитрием Саввиным, а самой авторке ограничил доступ к рабочим документам. В этом документе говорится об иммунитете от люстраций лицу, ликвидировавшему Путина.


Лицо, которое устранит физически или доставит в международный уголовный суд Путина Владимира Владимировича, либо окажет существенное содействие в совершении такового действия, освобождается от люстрации независимо от наличия вины в тяжких или особо тяжких преступлениях. Данное лицо считается проявившим деятельное раскаянье и своими действиями пресёкшее преступную деятельность Путина В. В. и его соучастников

Выдержка из документа


«Я выключила трансляцию, — написала Беляева, — и не смотрю, что там происходит. Но вот сейчас написали, что мне пытались дозвониться и не смогли. Официально заявляю, это враньё, никто мне сейчас дозвониться не пытался. Ни одного звонка»


Илья Пономарёв же назвал Нину Беляеву «женщиной с психологическими проблемами». На вопрос корреспондента издания SOTA: «Если, по вашим словам, значительную часть документов Cъезда писал психически больной человек, насколько всерьёз можно их обсуждать?» Пономарёв ответил, что «трудно обсуждать этого человека». А председатель первого дня «Съезда» Алексей Виленц прокричал: «Немедленно отберите микрофон!» 


Фото: Руслан Терехов / SOTA


Первый день ознаменовался ещё одним скандалом. Экс-депутат Законодательного собрания Вологодской области и бывший координатор вологодского штаба Навального Евгений Доможиров покинул «Съезд» и публично начал критиковать организаторов в лице Пономарёва и оставшихся депутатов.


Политик рассказал, что решил покинуть мероприятие, потому что «ему стало некомфортно от ситуации в целом».


Я увидел всё это, это не тот Съезд даже, который я ожидал. Это совершенно не то представительство и даже попытка провести [достойное мероприятие]. Всё заранее подготовлено без реального там какого-то обсуждения или дискуссии

Евгений Доможиров в комментарии «Скату»


Евгений живёт в Польше и регулярно участвует в демонстрациях россиян напротив

посольства Российской Федерации в Варшаве. Затем эти же активисты выступили против «Съезда» Пономарёва, назвав его нелегитимным:


Участники «Съезда» наделяют себя псевдолегитимностью и оправдывают её победами на прежних выборах. Однако многие сильные оппозиционные кандидаты (в частности, Иван Жданов, Владимир Милов и Любовь Соболь) никогда не допускались до участия в выборах в России. Таким образом, во-первых, мы ставим под сомнение, что участники «Съезда» могли бы одержать победу на честных выборах; во-вторых, мы считаем, что за продолжительное время, прошедшее с момента их избрания, их электоральный потенциал изменился

Заявление группы российских активистов Russians against the war (Polska)


Затем к «Съезду» по видеосвязи подключается националист и создатель движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев. Он покинул Россию пять лет назад, за несколько месяцев до анонсированной им «революции», которую в народе прозвали «мальцевской». Мальцев в основном говорил о необходимости вооружённого восстания в Российской Федерации и призвал присутствующих к немедленным и решительным действиям:


Да, гражданская война, конечно, будет последствием, но она не будет настолько кровопролитной, как сейчас, в Украине


Примечательно, что первый день «Съезда» выпал на 5-летнюю годовщину «мальцевской революции».


Также в «Съезде» принял участие Василий Крюков, бывший депутат Ижевской городской думы. Он запомнился тем, что во время «Съезда» неоднократно поднимал вопросы о «реабилитации русского народа». А на второй день сожалел, что большинство коллег «далеки от национального вопроса» и настаивал на включении в «Акт национального сопротивления» вопроса о «геноциде русского народа». 


По словам Крюкова, нация таджиков — «четвёртая путинская структура» после МВД, ФСБ и Росгвардии.

 

«Понимаете я из русского города Ижевска (столицы Удмуртской Республики, — прим. ред.) Как и раньше, когда было замещение русского народа удмуртами в нашем регионе, сейчас происходит планомерное замещение русского населения во всей России таджиками. Мы с вотяками (слово для пренебрежительного обозначения удмуртов, — прим. ред.) живём дружно, зимой едем на озеро на рыбалку, но я им в открытую говорю, что Удмуртия всегда была русской землёй. Каждый день нашей страной выдаются по 400 паспортов всяким таджикам из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Завоевание Средней Азии было самой большой исторической ошибкой нашей государственности», —  говорит Крюков в разговоре около курилки.


На вопрос, как он собирается становиться в будущем народным избранником, Крюков отвечает кратко: «Разберёмся».


По мнению Василия Крюкова, если он придёт к власти, он пролоббирует выдачу паспортов «неграждан» для всех представителей наций Центральной Азии. На вопрос, насколько это будет эффективно, ведь опыт Латвии показывает обратное, Василий отвечает: «Вы должны понимать, это совершенно другое».


День второй 


На второй день работы «Съезда» количество участников резко снижается. Делегатов и гостей стало меньше. Если в первый день были заявлены 21 человек в зале и 26 онлайн, то теперь при голосовании за разработку «обновлённой Конституции» в зале нашлись всего лишь 16 человек, онлайн — 8. Так, от вчерашних заявленных 47 делегатов осталось 24.


Фото: Руслан Терехов / SOTA


Второй день начинается с обсуждения «Акта о национальном сопротивлении», авторами которых выступили Алексей Барановский, поругавшаяся со съездом Нина Беляева, Дмитрий Савин и Илья Пономарёв.

 

Съезд народных депутатов уважает и поддерживает все методы борьбы, в том числе мирные акции протеста, распространение правдивой информации, правозащитную деятельность, и вплоть до силового сопротивления произволу власти. В то же время Съезд народных депутатов констатирует фактическое отсутствие в настоящее время каких-либо правовых возможностей для мирной смены власти в современной России в силу тотального попрания правящим режимом гражданских прав и свобод человека

Выдержка из документа


Экс-депутат Донского района Москвы Лев Косников выступает с резкой критикой такого вида борьбы. Журналистам он говорит, что во всех международных документах на которые ссылается «Съезд народных депутатов», это является крайностью:


Это крайняя форма борьбы. Не используя все предыдущие мирные способы, использовать силовой метод я считаю неприемлемым. Тем более, для достижения серьёзных целей и задач для более дальнего планирования. Есть опыт борьбы Индии против английского ига, в лице Ганди. Я понимаю, почему съезд и некоторые его члены акцентируют своё внимание именно на вооружённой борьбе, не видя перспектив в иных мирных методах протестов, при тоталитарном режиме с началом военной операции, фактически войне на Украине. Жуткой войны


Большинством голосов акт решают принять, но с условиями поправок. В документ внесены изменения о борьбе с режимом «с учётом верховенства права, демократии и федерализма».

 

День третий


«Народных депутатов» к третьему дню в офлайне становится ещё меньше. На заседании присутствуют 13 человек, 15 онлайн. Политики обсуждают «Акт об освобождении СМИ». В нём предлагается подвергнуть люстрации всех сотрудников редакций, руководители которых будут признаны военными преступниками. Илья Пономарёв  предлагает учредить некоммерческий государственный «Фонд свободы слова» по типу британской системы. Один из депутатов возмущается, потому что не хочет сразу после прихода к власти «придумывать новые налоговые поборы».


«Наша задача — прекратить пропагандистскую работу по промыванию мозгов», — отвечает Пономарёв.

 

Съезд подходит к завершению. Один из организаторов мероприятия Алексей Барановский, анонсирует второй «Съезд» в феврале, к годовщине начала полномасштабного вторжения России в Украину.


Редактор: Лев Гяммер

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.