Борис Джонсон уходит в отставку. Главное

Он сохранит свой пост до новых выборов в октябре

|

Автор: Константин Молотов

Борис Джонсон покинет пост премьер-министра Великобритании после увольнения более 50 министров из-за череды скандалов, связанных с Джонсоном. По сообщениям британских СМИ, он должен обратиться к нации в течение дня. При этом Джонсон, вероятно, сохранит свой пост до выборов нового лидера правящей партии. Выборы пройдут в октябре этого года.


Фото: АР


Одной из главных причин отставки премьер-министра стал сексуальный скандал вокруг Криса Пинчера, члена правительства Британии, обвинённого в сексуальных домогательствах. Многих парламентариев возмутило назначение Пинчера на должность заместителя партийного организатора консерваторов в Парламенте, вопреки разгоревшихся вокруг него скандалов. Сам же Джонсон изначально отвергал обвинения в адрес Пинчера и извинился перед общественностью лишь после предоставления неопровержимых доказательств. На прошлой неделе Крис Пинчер также ушёл в отставку.


Помимо этого в прошлом месяце члены консервативной партии поддержали Джонсона по вотуму недоверия в связи с его участием в массовых вечеринках во время локдауна. Тогда Джонсону удалось сохранить свой пост.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.