Сотрудники чеченской полиции ворвались в нижегородскую квартиру федерального судьи Сайди Янгулбаева

Сотрудники полиции ударили по лицу адвоката. Избили Сайди и Зарему

|

Автор: Ангелина Рощупко

В нижегородскую квартиру федерального судьи Сайди Янгулбаева пытались попасть неизвестные люди, представляющиеся сотрудниками полиции. Около дома припаркованы автомашины с чеченскими номерами (95 регион). — сообщает Правозащитная организация «Комитет против пыток». К Сайди был срочно направлен адвокат.


Сайди Янгулбаев — отец Абубакара Янгулбаева, ранее сообщившего об исчезновении своих родственников в Чечне. Незадолго до нового года в квартире Абубакара Янгулбаева, юриста северокавказского отделения «Комитета против пыток», в Пятигорске прошел обыск, после чего его допрашивали сотрудники полиции.


Сайди Янгулбаев, как федеральный судья, опасаясь за свою жизнь и жизнь членов своей семьи, сообщил в дежурную часть местного управления ФСБ о том, что в квартиру пытаются проникнуть неизвестные. Далее, сотрудники чеченской полиции ворвались в квартиру, ударили по лицу адвоката. Избили Сайди и Зарему.


Зарему, жену Сайди Янгулбаева, забрали с собой около 7-8 чеченских силовиков. На лестничной клетке женщина потеряла сознание. Зарема сдавала тест на COVID-19 и есть вероятность, что она болеет. Помимо этого, женщина страдает диабетом. Полицейские не взяли её одежду и инсулин.


Мы рассматриваем эту ситуацию как использование законодательства и местных сотрудников полиции для расправы над родственниками правозащитника Абубакара Янгулбаева.

А сам факт того, что приехали чеченские тонированные мерседесы, это лишь подтверждает. Или теперь свидетелей доставляют в другой регион на машинах представительского класса с вооруженной охраной?

Комитет против пыток


В капюшоне — человек, представляющийся сотрудником полиции. Фото: Комитет против пыток


«Пишите или звоните в УФСБ области сообщайте о преступлении. Данные автомобилей всё же есть. Пусть ловят их на трассе по системе „Поток“ или план „Перехват“ по области объявляют. Какой бы ни был исход, но вам это даст время и их могут задержать. Номера машин: В666ЕС 126 и ЕКХ068 95» — пишет «Комитет против пыток». 

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.