Задержали юриста Комитета против пыток Абубокара Янгулбаева

Ранее он рассказывал о пропаже 40 своих родственников в Чечне

|

Автор: Ангелина Рощупко

В своём Telegram-канале «Комитет против пыток» сообщил, что в Пятигорске силовики провели обыск у юриста северокавказского отделения «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева и была изъята техника. В настоящий момент Абубакар находится в отделении полиции в Пятигорске по адресу Кисловодское шоссе, 13. 


Адвоката к нему не допускают.


Абубакара Янгулбаев. Фото: donate.pytkam.net


25 декабря Янгулбаев  в своих социальных сетях сообщил о похищении «кадыровцами» около 40 его родственников. Он считает, что это связано с его правозащитной деятельностью.


«Насколько я понимаю, от него хотят получить какие-то показания, так или иначе связанные с Telegram-каналом «Адат», потому что силовики по какой-то причине подозревают, что он к этому причастен, хотя он непричастен», — сказал «Новой Газете» руководитель направления расследований организации Олег Хабибрахманов. Он уточнил, что сейчас к Янгулбаеву вызвали еще одного защитника — «может, он пробьется» к юристу.


«Комитет против пыток» попросил связаться журналистов с отделом, где находится Абубокар Янгулбаев. 


Мы опасаемся, что Абубакара могут вывезти в Чечню, где его жизни грозит опасность. Причину его задержания мы не знаем. 

Комитет против пыток


Нам удалось связаться по одному из указанных телефонов и сотрудник правоохранительных органов, который не представился, назвав себя сотрудником ОМОНа сказал что «не знает по какому поводу, он его задержал, не знает никакого Абубокара».

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.