В Латвии «Дождь» оштрафовали на 10 тысяч евро за некорректные формулировки во время эфира

После этого телеканал уволил ведущего Алексея Коростелёва

|

Автор: Константин Молотов

Во время программы «Здесь и сейчас» на телеканале «Дождь» 1 декабря ведущий Алексей Коростелёв выразил надежду, что телеканал «смог помочь» российским военнослужащим.


«Отправляйте нам сообщения на почту или пишите нам в наш Telegram-бот. <…> Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте» — произнёс Коростелёв.


После этого главный «Дождя» Тихон Дзядко принёс извинения за неточности во время прошедшего эфира.


«Поскольку прозвучавшая в эфире фраза вводит в заблуждение наших зрителей, мы приняли решение немедленно удалить ее из повторов и из записи эфира. Мы приносим извинения нашим зрителям», — пояснил Дзядко.


Фото: Телеканал «Дождь»


Также на телеканале сообщили, что сотрудничество с Алексеем Коростелёвым было прекращено.


Обратив на это внимание, Национальный совет по электронным СМИ в Латвии оштрафовал «Дождь» на 10 тысяч евро. По информации Delfi, штраф был назначен из-за того, что телеканал обозначил аннексированный Крым частью России и назвал ВС РФ «нашей армией».


В национальном совете по электронным СМИ заявили, что это уже второе нарушение телеканала. После трёх нарушений совет имеет право отозвать лицензию на вещание.


В начале июня «Дождь» получил разрешение Национального совета электронных СМИ Латвии на трансляцию из Риги. Российский телеканал приостановил свою деятельность в марте этого года, а главный редактор канала Тихон Дзядко и другие журналисты покинули Российскую Федерацию. По словам генерального директора канала Натальи Синдеевой, решение принято из-за нового закона о «распространении фейков».


Ранее латвийский режиссёр Алвис Херманис призвал отменить лицензию на работу «Дождя» в Латвии.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.