Режиссёр Херманис призвал выдворить «Дождь» из страны

Руководитель Нового Рижского театра призвал отменить разрешение российского медиа на работу в Латвии

|

Автор: Константин Молотов

Латвийский режиссёр Алвис Херманис, жёстко высказался о работе российских независимых журналистов в Латвии. Он прокомментировал интервью ведущей «Дождя» Екатерины Котрикадзе с мэром Риги Мартиньшом Стакисом и призвал специальные службы страны отменить разрешение на работу «Дождя» в Латвии.


Фото: телеканал «Дождь»


Это уже не журналистика, а жёсткая политическая манипуляция, которая абсолютно не в интересах Латвии… Создаётся впечатление, что цель — разрушить нашу страну изнутри. Возможно, они делают это неосознанно, и это тот же старый русский шовинизм. Я до сих пор считаю, что нам здесь — и в Европе, и в Латвии — будет спокойнее жить только тогда, когда у нас будет нормальный сосед. И сейчас для этого просто не хватает людей на той стороне, которые могут преобразить эту страну. Чтобы количество этих людей увеличилось, нам надо содействовать этому, а не всем от всех отвернуться. Это остаётся моей позицией.

Алвис Херманис


В интервью Екатерины Котрикадзе с мэром Риги Мартиньшом Стакисом они обсуждали планы Латвии по сносу советских памятников. В нём журналистка интересуется, как к этому отнесётся часть населения Латвии и как это скажется на договорённостях с Россией.


В начале июня «Дождь» получил разрешение Национального совета электронных СМИ Латвии на трансляцию из Риги. Российский телеканал приостановил свою деятельность в марте этого года, а главный редактор канала Тихон Дзядко и другие журналисты покинули Российскую Федерацию. По словам генерального директора канала Натальи Синдеевой, решение принято из-за нового закона о «распространении фейков».

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.