Около 500 контрактников из Бурятии отказались воевать с Украиной

Через что проходят бурятские военнослужащие, добиваясь расторжения контрактов

|

Автор: Дарья Мерненко

На днях группа из 150 бурятских военнослужащих вернулась в свою Республику, сообщает фонд «Свободная Бурятия». Приблизительно 500 контрактников расторгли контракты и уехали в Бурятию. Многие на этом пути сталкиваются с трудностями. 


Фото: blogrb.ru


Мы не понимаем, почему буряты или другие национальные меньшинства должны ехать умирать за «русский мир»

Из интервью Виктории Маладаевой «Скату»


О том, как у контрактников не принимают рапорты, угрожают им и насильно удерживают на территории Украины, рассказала Александра Гамаржапова, глава фонда «Свободная Бурятия» в интервью телеканалу Freedom.


«Командиры делают вид, что не видят рапорты, ставят печати «склонен ко лжи и предательству». К нам обратилось около 300-350 контрактников, и с каждым днём всё больше и больше. 


Очень часто обратившиеся представляют не себя одних. То есть их где-то запирают, и у одного из них оказывается телефон. И он нам начинает писать, звонить и спрашивать, что делать, что с ним ещё 10-15 человек, что они хотят разорвать контракт, но им не дают это сделать. Мы консультируем.


Также обращаются из других регионов. Сейчас есть ситуация с тувинскими военнослужащими. Они ещё три недели назад написали рапорты о расторжении службы, но их не приняли, и до 20 человек сейчас заперты в комендатуре одного из районов оккупированных на востоке Украины и не выпускают. Они боятся, что их отправят на передовую без экипировки, чтобы они тихо там погибли».


Накануне «Скат» писал о 17 военнослужащих, в том числе из Тывы и Бурятии, которых удерживают на территории Луганской области, хотя у части из них уже истёк срок действия контракта.


Неделю назад было опубликовано обращение жён бурятских военных, в которых они просили вернуть мужей на родину. Мужья уже возвращались домой, но в момент появления в сети обращения их автобус развернули обратно. Тогда некоторые из них выпрыгнули из автобуса на ходу.


Обращение жен военных Бурятии с требованием вернуть мужей домой

Обращение бурятских жён. Фото: Вера Партилхаева


Тех, кто выпрыгнуть не смог, рассказывает Гамаржапова, держали взаперти 10 дней по прибытии на оккупированные территории. Сейчас их постепенно отпускают домой.


Вчера, сегодня начали прилетать самолёты [в Бурятию, — прим. ред.], и там уже есть те, кто отказался. Контракт расторгнуть можно. Наказания за это нет. Это реально. Да, их держали взаперти, но им удалось вернуться. Либо вот так, либо грузом 200

Глава фонда «Свободная Бурятия» Александра Гамаржапова


Глава «Свободной Бурятии» объясняет, что бурятские военнослужащие отказываются воевать не только из страха, но и по причине непонимания, почему Украину нужно «денацифицировать». 


anBlZw.jpg (877×579)

Активисты на митинге против войны в Украине в Сан-Франциско. Фото: Facebook Mariya Vyushkova


Я часто в начале слышала фразы о том, что «там же НАТО, нужна демилитаризация». И тогда я напоминаю: «Вам в Москве говорят, что вы „чурки“ и „узкоглазые“ и должны ехать к себе домой. Вы уверены, что в „денацификации“ нуждается Украина? Вы говорите, что хотите защищать русский язык в Украине? Вспомните, что происходит с языками коренных народов России в России? И что именно Владимир Путин был инициатором того, чтоб ваш язык был переведён в разряд факультатива и стал необязательным к изучению». И вот тогда у людей что-то щёлкает

Глава фонда «Свободная Бурятия» Александра Гамаржапова

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.