Как не поссориться с близкими, у которых другие политические взгляды

Разберём подход ненасильственного общения

|

Автор: Анна Аккерман

Споры на политические темы могут вызывать разногласия даже между самыми родными людьми. Особенно, если у оппонентов разное мнение по тем или иным вопросам.


Как спорить с людьми, которые не хотят признавать факты? - Inc. Russia

Фото: Unsplash


Не рассориться с друзьями или семьёй поможет подход ненасильственного общения — его сформулировал американский психолог Маршалл Розенберг в книге «Язык жизни».


Принципы ненасильственного общения:


I. Факты


Вспомните те поступки и слова человека, которые вызвали у вас негативную эмоцию. Так вы подкрепите ваше негодование информацией. Важно, речь именно о фактах, а не о вашей интерпретации событий. Избегайте категоричности и осуждений.


Возможно, ваш друг назвал вас «пешкой Запада» или «укроботом». А, может, собеседник начал переходить на личности и нарушил ваши границы.


II. Чувства


Поймите, какие именно эмоции у вас вызвали эти поступки или слова. Нужно их озвучить, чтобы человек лучше понял вашу реакцию. Плюс, проговорить свои чувства поможет вам сбросить напряжение внутри.


Не нужно говорить, что ваш собеседник глупый и просто ничего не понимает. Так вы можете спровоцировать ссору. Стоит делать акцент на том, что именно вас задело в словах человека, как это повлияло на ваши чувства.


III. Потребность


Осознайте, какая потребность не была удовлетворена. Это нужно сделать, чтобы понять, почему вообще появилась претензия к оппоненту. Он же поймёт, что вы не просто придрались к человеку, а у вас действительно веский повод.  


Это может быть потребность высказаться, а вас постоянно перебивали. Или потребность в уважении ваших чувств, а их в течение разговора постоянно задевали.


IV. Просьба


Сформулируйте конкретные действия для человека. Так у него будет ясность, как ему действовать, чтобы вас не расстроить.


Можно сделать это в виде инструкции: «Первое, не повышай на меня голос, хоть тема и горячая. Второе, не надо называть уважаемых мной политиков фашистами, просто потому что они тебе не нравятся. Третье, не переходи на оскорбления, меня это обижает». Пункты будут на ваш выбор.


И помните, что вы всегда можете прекратить неприятный для вас разговор. Более того, общение с близкими, у которых другие политические взгляды, изматывает. На сильно категорично настроенных людей не стоит тратить свои силы — это бесполезно. Продуктивней взаимодействовать со сомневающимися. 


Вот что говорит об этом политолог Екатерина Шульман:


Лучшее, на что мы можем рассчитывать, говоря с людьми, — это не столько облагодетельствовать их, сколько, во-первых, упорядочить мысли в своей голове, во-вторых, воздействовать на колеблющихся. Их может быть больше, чем вы думаете, и люди своих колебаний сами часто не осознают. 


Подход ненасильственного общения можно использовать не только в спорах на политические темы, но и в любых жизненных ситуациях.


Также читайте наш материал о том, как не сойти с ума, занимаясь политическим активизмом.


Редактор: Лев Гяммер

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.