Как быть политически активным и не сойти с ума

Делимся советами психологов

|

Автор: Анна Аккерман

Быть политически активным в наше время — очень смело. Помимо опасностей физических (в виде незваных гостей в форме), есть опасности и ментальные. Ежедневный мониторинг плохих новостей может вызывать сильное моральное истощение. 


Мы хотим снизить шансы наших читателей превратиться в кричащего котика из того самого видео


Возможно ли оставаться в хорошем психологическом состоянии, участвуя в политической жизни нашей страны? И как это сделать? Делимся рекомендациями психологов.


I. Работайте в команде


Найдите товарищей, с кем вы будете заниматься политическим активизмом. Если таких людей нет среди ваших знакомых, их можно найти через общественные организации или, например, через приложения для знакомств. С ними вы сможете не только обсуждать новости и участвовать в митингах, но и всячески поддерживать друг друга морально (а при необходимости и передачки носить). 


II. Выберете комфортный вариант активизма


Не всем хочется выходить на митинги, и это нормально. Вы имеете право не посещать мероприятия по множеству личных причин. Есть альтернативные способы проявить себя: публиковать посты, донатить общественным организациям (или СМИ), подписывать петиции. Осталось выбрать для себя самый подходящий вариант. Важен любой вклад.


III. Делайте перерывы


Политические события могут быть губительны для нашей психики. Из-за негативных новостей повышается тревожность и/или могут наблюдаться признаки депрессии. Необходимо выделять себе время, чтобы переварить всё происходящее. Постарайтесь сократить количество проверок новостей в Telegram, иногда вовсе отказывайтесь от телефона и от мониторинга новостей. Займитесь делами, которые приносят вам удовольствие. Спорт и движение повышают уровень гормона «счастья» — серотонина. Вскоре ваше ментальное здоровье скажет «спасибо».


IV. Делайте повседневные дела


Уборка по дому, обязанности по работе и забота о близких может помочь снизить тревожность. Если вы практикуете медитации или дыхательные практики, это тоже поможет вам расслабиться в напряжённые моменты. Рутинные дела помогают переключиться и восстановиться от подавленного настроения.


V. Помните о приятных событиях


Психолог Екатерина Биленко советует: 


Когда мы отдаёмся какой-то деятельности, мы порой забываем заботиться о себе и делать что-то приятное. Наша копилка позитивных эмоций пустеет. А именно это и необходимо нам, чтобы иметь энергию на новые свершения. Так что кроме дел обязательно планируйте приятные заботы: поход в кино, встреча с друзьями или вкусный ужин. Необходимо заботиться о себе, особенно выполняя деятельность требующую эмоциональных вложений.


Когда человек поглощён стресс-факторами, забывая про житейские радости, появляется риск попасть в воронку истощения. Это состояние крайней усталости и нехватки энергии. Когда вас внезапно охватывает ощущение, что сил нет ни на что.


VI. Помните про базовые потребности 


Часто, увлекаясь какой-то деятельностью или идеей, мы задвигаем на второй план сон, питание, базовый комфорт. 


Вспомните пирамиду Маслоу — сначала физиологическая база, а уже после — реализация и активная деятельность.


VII. Не берите на себя слишком много 


Будьте реалистами. Есть вещи, на которые вы можете лично влиять, а есть вещи, которые вам неподвластны. Старайтесь смотреть на мир реалистично и разделять эти вещи. Концентрируйтесь на том, что вам под силу прямо сейчас. Именно из маленьких шагов состоит длинный и интересный путь. 


VIII. Обратитесь к специалисту


Не справляться — это нормально! Большинство из нас не было готово к событиям, происходящим сейчас. Если вы чувствуете, что вам сложно морально выносить сложившуюся ситуацию, важно не стесняться обратиться за помощью. Сейчас многие психологи начали предоставлять свои услуги бесплатно.


IX. Знайте свои права (и не навредите себе)


Политически активным людям в России часто приходится общаться с полицией. Чтобы чувствовать себя уверенней, важно знать, как действовать в таких ситуациях. Помните про 51 статью Конституции — вы имеете полное право не свидетельствовать против себя и своих близких, проще говоря, — это право хранить молчание. Любое сказанное вами слово может (и будьте уверены, будет) использовано государством против вас.


И помните, что нет понятия «плохой активизм». У вас не должно быть токсичного чувства вины за то, что вы постарались недостаточно. Любой вклад очень важен. Вы нужны России в первую очередь психически здоровыми, чтобы быть в состоянии разбираться с последствиями этой страшной войны. 


Редактор: Аделаида Бергман

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.