«Комитет защиты журналистов» выступил в поддержку «Скат media» и SOTA

Комитет призывает прекратить преследование семерых журналистов

|

Автор: Анна Слепцова

Международная организация «Комитет защиты журналистов» высказалась в защиту семерых журналистов изданий «Скат media» и SOTA, а также призвал позволить российским СМИ работать свободно. Гульноза Саид, координаторка программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии заявила, что преследование независимых журналистов должно быть прекращено:


Эти участившиеся задержания и обыски в период празднования Дня Победы в России лишь демонстрирует опасения властей, что независимые СМИ могут заснять действия с критикой войны в Украине. 


7 мая были проведены обыски у журналистов «Ската» Евгения Затеева и Полины Барабаш. 8 мая обыски прошли у наших коллег Ангелины Рощупко и Дарьи Пак. 14 и 15 мая в «Открытом пространстве» (Москва) будет проходить сбор поручительств за Ангелину.


Ангелина Рощупко. Фото из личного архива


Кроме того, 7 мая задержали корреспондентку SOTA Анну Лойко. В День Победы в отделение полиции доставили журналистов издания Викторию Арефьеву и Егора Шатова, к их коллеге Александру Филиппову в этот день домой пришла полиция.


Комитет защиты журналистов — международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, занимающаяся защитой прав журналистов. Организация занимается сбором информации о репрессиях и убийствах журналистов по всему миру.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.