«Рёдан — это поколение» — разговор с участниками «ЧВК Рёдан»

Истоки субкультуры, причины конфликта

|

Автор: Адам Музаев

«ЧВК Рёдан» или просто «Рёдан» прославилась на всю Россию после массовой драки подростков в московском торговом центре «Авиапарк». Инцидент произошёл 19 февраля, и за несколько дней видео драки распространились в TikTok. Столичные СМИ утверждали, что конфликт начался из-за того, что одной группе молодых людей не понравилась то, как была одета другая. Драка затронула сразу несколько этажей, а охрана молча наблюдала за происходящим.


Вместе с распространением видео многие паблики в социальных сетях начали менять название на «ЧВК Рёдан» и призывать к стычкам со «спортсменами», а также уроженцами республик Северного Кавказа. 


Иллюстрация: Софья Липаткина / Скат media


Уже 22 февраля Следственный комитет начал проверку сообщений о драке в торговом центре. 25 февраля СК возбудил уголовное дело по статье 213 УК (хулиганство). На следующий день прошли облавы и массовые задержания в торговых центрах по всей стране. Всего в тот день было задержано от 300 до 600 подростков. В Санкт-Петербурге ОМОН оцепил торговый центр «Галерея», где в тот момент происходила драка между «Рёданом» и «оффниками», в ходе которой одному из участников разбили губу. В отношении участников конфликта также было возбуждено дело по статье «хулиганство».


После этой «сходки» «рёданов» в торговых центрах подобные встречи стали проходить ещё чаще и распространились на Украину и Беларусь. Примечательно, что в Украине обвинили «российских пропагандистов» в появлении «Рёдана».


«Искусственное распространение такой субкультуры — попытка российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и вовлечь подростков в противоправную деятельность», — заявил начальник управления ювенальной превенции Нацполиции Василий Богдан.


Украинской полиции даже удалось задержать, как они утверждают, одного из администраторов Telegram-канала «ЧВК РЁДАН» в Днепре, который на видео подтвердил, что «это пришло из России с целью дестабилизации».


Тем временем российские власти сделали несколько осуждающих заявлений «ЧВК Рёдан», а в одной из школ Петербурга школьникам уже успели рассказать о том, что «Рёдан» создан «специальными кураторами» и это часть «противостояния России и Запада».


Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина обвинила в популяризации движения СМИ и назвала «Рёдан» «депрессивно-агрессивной субкультурой». Мизулина утверждает, что «большая часть „анимешников“, несмотря на стереотипы о привлекательности этой субкультуры, исповедует насилие, и готова его применить».


Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что «Рёдан» является «субкультурой со знаком „минус“, которая ничего хорошего не несёт нашей молодёжи».


После комментария от Пескова Администрация президента запретила всем чиновникам и депутатам Госдумы высказываться о «ЧВК Рёдан».


Мы поговорили с нескольколькими участниками «Рёдан» на условиях анонимности и спросили их о том, что для них означает эта субкультура и как они относятся к разгоревшемуся конфликту между «рёдановцами» и «оффниками».


Никакого «ЧВК Рёдан» не существует. «Рёдан» — это изначально клантег из аниме hunter x hunter. «Рёдан» — это поколение. Я против таких конфликтов. Я за мир.

Мария (имя изменено)


Фото из соцсетей


«ЧВК Рёдан» — это молодёжная субкультура, которая выступает против насилия, «оффников», скинхедов. Я думаю, это всё неправильно: судить человека за внешний вид. «Оффники» загнали одного человека в туалет и заставили на коленях извиняться на камеру, и это уже насилие, и то, что они толпами бьют одного, тоже неправильно. Я думаю, всех этих нужно переловить и отправить в обезьянник, а насчёт «Рёдана» — так это, не приносит никакого вреда окружающим, и им просто нравится аниме и культура другой страны.

Вячеслав (имя изменено)


Фото из соцсетей


Всё началось 19 февраля, когда в московском ТЦ «Авиапарк» местные абу-бандиты напали на компанию подростков, которые просто пришли туда провести время. Локальная драка могла бы так и остаться локальной дракой, но вскоре появилось некая «ЧВК Рёдан». Всё, что происходит дальше — работа ЦИПсО. Они тут же подхватили инфоповод и начали распространять информацию, что это уже не группа подростков, увлечённых аниме, а «ЧВК Рёдан», которые собираются бить правых, нерусских и околофутбольщиков.

В чаты и каналы правой молодёжи и мигрантов пришли провокаторы, которые начали звать всех идти бить «рёдановцев», говоря где они якобы будут собираться. И идиоты пошли бить «злобных анимешников», причём всех подряд, даже тех, кто никакого отношения к «Рёдану» не имеют.

Читаю сейчас канал Екатерины Мизулиной, она пишет, что «Рёдан — это очевидно депрессивно-агрессивная субкультура». Это не так. Смотрите с чего всё начиналось (на подростков напали абу-бандиты в ТЦ) и как всё развивалось (ЦИПсОшные вбросы и провокации), сами «анимешники» ни на кого не нападали.

Я вижу предпосылки к закручиванию гаек в интернете и к тому, что государство в очередной раз может настроить против себя молодёжь, борясь с очень популярной субкультурой, в которой изначально нет ничего плохого и никакое насилие, агрессию или суицид они не пропагандируют. С молодёжью нужно налаживать контакты и строить мосты, а не делать из них врагов.

Захар (имя изменено) — администратор одного из Telegram-каналов «Рёдан»


«Скат» также попытался связаться с противниками «Рёдан» — «оффниками» или «Антирёдан», но ответа не получил. 

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.