«Письмо — яркая весточка из другого мира»: в Белграде прошёл вечер писем политзаключённым

30 писем отправятся политзаключённым в Россию

|

Автор: Катя Кобенок

1 февраля в Белграде прошёл вечер писем политзаключённым, организованный «Российским демократическим обществом» в Сербии. Письма и открытки со словами поддержки для оказавшихся в неволе людей отправились к своим адресатам.

 

Среди получателей — Андрей Пивоваров, Александра Скочиленко, Игорь Мальцев, Артём Камардин и многие другие политические заключённые. 


Иллюстрация: Софья Липаткина / Скат media

 

«Российское демократическое общество» — молодое НКО, основанное российскими эмигрантами в Сербии. Они регулярно устраивают протестные акции, а также сотрудничают с сербской организацией «Голубь мира» в помощи беженцам из Украины.

 

Илья Зернов, участник «Российского Демократического общества», принявший участие в мероприятии, сказал «Скату», что по его мнению, писать письма политзаключённым необходимо: 

 

Нужно поддерживать людей, которые столкнулись с произволом против себя, которых пытаются сломать и которых пытаются изолировать. 

 

Часто жизнь в четырёх стенах теряет свой смысл для заключённых, пропадает чувство времени, отмечает Илья: 

 

Письмо — это какая-то яркая весточка из другого мира, знак, что политзаключённого помнят, и он нужен и ценен как человек. Это символ, что на свободе не мирятся с произволом против него.


Сломанная жизнь подростка

 

Илья написал письмо для несовершеннолетнего Никиты Уварова. Никита родом из Канска и сейчас ему 16 лет. Он хотел взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. За это он получил 5 лет колонии в 2022 году. До этого он провёл в СИЗО 11 месяцев.


Никита Уваров. Фото: RFE

 

«История с Никитой Уваровым тоже не оставляет меня равнодушным. Человеку с 14 лет путинский режим ломает жизнь», — говорит Илья.

 

Илья считает, что история Никиты — это возмутительный пример политического преследования:

 

Никита верил в общество, основанное на человеческой свободе и уважении друг к другу, верил, что нет необходимости в насильственном и принудительном управлении. Никиту Уварова посадили за его симпатии к анархическим взглядам. Как я понял, триггером для силовиков послужил факт того, что Никита посмел расклеивать листовки в поддержку других политзаключённых. И одну листовку он приклеил к зданию ФСБ в Канске. 

 

Никита требовал свободы для узников совести, а сейчас он сам «сидит за невозможность заглушить голос собственной совести», говорит активист.


Знакомство в автозаке

 

Илья также отправит ещё одно письмо казанскому активисту и кандидату биологических наук Андрею Бояршинову, которого власти обвиняют в «призывах к терроризму» и «оправдании терроризма» за публикации в Telegram. Письмо отправится через портал rosuznik.org. Бояршинов сейчас находится под стражей. В ноябре срок предварительного следствия по его уголовному делу был продлён до 18 февраля 2023 года.


Андрей Бояршников (справа). Фото: RFE

 

Илья знает Андрея лично. Они познакомились в одном автозаке 27 февраля, спустя четыре дня после начала российского вторжения в Украину. Их обоих задержали на митинге против войны в Казани. Вот что вспоминает Илья:

 

Андрей поднял плакат No Putin. No War. К нему подбежали сразу несколько полицейских и скрутили его. Я спустя несколько минут вышел с флагом России и плакатом «За нашу и вашу свободу». С тем же результатом. Я быстро оказался в полицейской «буханке».

 

Илья вместе с Андреем сидели рядом в суде и ждали заседания. Так как для Андрея это было не первое задержание, ему дали несколько суток ареста. Илье присудили только штраф.

 

Фото: РДО


«На данный момент он уже около 11 месяцев находится в СИЗО. Его обвиняют в экстремизме и терроризме, за сообщения в Telegram, который якобы написал он. Но мне понятно, что его лишили свободы за его порядочность, честность и неравнодушие к происходящему. Андрей сидит за свои выступления против войны. Поэтому я и решил написать ему — как своему знакомому и просто хорошему человеку», — говорит Илья.


И Никита, и Андрей честные люди, у которых есть гражданская сознательность, считает Илья. 

 

Они выступили против бесчеловечной системы, которая ещё способна раздавить любого гражданина — это, безусловно, акт смелости и героизма. Я не хочу, чтобы забыли кого-либо, кто способен отстаивать чужие права и свободы, рискуя потерять свои. Говорить про политзаключённых — это тоже демонстрация того, что ты не согласен с этим произволом, что не считаешь это нормой.


Полный список политических заключённых есть сайте сайте «Мемориала». Письмо также можно написать электронно и отправить через сервис ФСИН-письмо или через волонтёрский проект РосУзник.


Редактор: Аделаида Бергман

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.