«Наше главное требование — делать всё по закону». С кем и за что борются защитники Битцевского леса

История борьбы простых людей. Дебютный материал Сергея Родионова

|

Автор: Сергей Родионов

Активисты Битцевского леса второй год конфликтуют с властями из-за его незаконной застройки. Пытаясь сохранить московский заповедник, они противостоят рабочим, полиции и провокаторам. С чего конфликт начался, чем опасны идущие в лесу работы и почему они незаконны — рассказываем вместе с участниками движения «Защита Битцевского леса».


В начале ноября на группу активистов по защите леса в Facebook вышла архитектурная компания ATLAS, представившаяся субподрядчиком Департамента капитального ремонта (далее — ДКР, — прим ред.) Она выиграла два государственных тендера на создание концепции благоустройства леса и её сотрудники решили пообщаться с местными жителями и активистами, чтобы учитывать их мнение в своей работе. Состоялась онлайн-конференция, на которой ATLAS показал презентацию, посвящённую будущему благоустройству. Из неё следовало, что работы будут нарушать природоохранное законодательство в отношении особо охраняемых природных территорий (далее — ООПТ, — прим ред.), которой является Битцевский лес.


Битцевский лес, Лысая гора. Фото: Telegram-канал «Защита Битцевского Леса»


В ATLAS заявили, что будут разрабатывать концепцию благоустройства совместно с местными жителями, то есть в формате соучаствующего проектирования. Это осталось только на словах. Ещё они обещали, что будущее благоустройство не коснётся внутренней, то есть заповедной части леса. Но сразу стало ясно, что окраинами дело не закончится. 12 ноября на очной встрече с сотрудниками ATLAS жители выступили против любых работ на территории леса.

Алексей Силяков, активист


Поняв, что лесу угрожает опасность, — его могут попросту вырубить и застроить, — местные жители обратились к природоохранным экспертам, вместе с которыми направили жалобы в ДКР. Им ответили, что уже всё решено и работы скоро начнутся.


Обеспокоенные происходящим депутаты Мосгордумы посетили замруководителя ДКР Сергея Мельникова, который посоветовал им не лезть не в своё дело. 5 тысяч подписей, собранных против незаконных работ, его рассмешили. Он сказал, что если понадобится, он соберёт 50 тысяч подписей за благоустройство.

Михаил Силаев, активист


Спустя пару недель в лесу началась установка ливнестоковой канализации, заказанная Мосприродой. Работы шли без разрешительных документов и активисты смогли наполовину отменить их, чем доказали свою упорность. После этого в ДКР поменяли тональность официальных ответов: стали обещать, что никаких мероприятий на территории Битцевского леса в ближайшее время проводить не будут.


Защитники леса понимали, что застройщики не отступят. В начале 2021 года активисты Михаил Силаев и Сергей Утришский создали региональное общественное движение «Защита Битцевского леса» (далее — ЗБЛ, — прим. ред.) На данный момент в нём около 300 активных участников.


Активисты ЗБЛ с флагом движения. Фото: Telegram-канал «Защита Битцевского Леса»


До осени причин беспокоиться у активистов не было — серьёзных подвижек ДКР не совершал. В августе рядом с Северным Чертаново начали строить теплотрассу. Но этим занимался Департамент строительства и его сотрудники сами связались с ЗБЛ, предоставив им все разрешительные документы. Участники движения контролировали стройку и даже повесили около мест работ плакаты со своими контактами, по которым можно обращаться, чтобы сообщить о нарушениях.


В сентябре ATLAS закрыл контракт на создание концепции благоустройства леса, на основе которой ДКР должен был приступить к работам. «Защита» стала к ним готовится. К слову, саму концепцию бюро не покажет, даже после обращений местных жителей.


В начале ноября активисты обнаружили новую госзакупку — «Выполнение проектно-изыскательских работ по приведению в нормативное состояние территорий в районах Чертаново Южное, Ясенево, Чертаново Северное, Чертаново Центральное города Москвы». Про сам Битцевский лес нет ни слова, потому что госконтракты по ООПТ зачастую пытаются назвать так, чтобы не было понятно, где и что конкретно будет проводиться. Инициирована госзакупка управлением капитального ремонта и строительства города Москвы (УКРиС) — подведомственной организацией ДКР. Ни УКРиС, ни сам ДКР не могут выступать инициаторами или заказчиками этих работ, тем более их исполнителями.

Распоряжением правительства Москвы N 121-РП от 20 марта 2012 года

право пользования Битцевским лесом передано местному природоохранному учреждению.


9 ноября Greenpeace Russia, Центр охраны дикой природы, «Московское городское общество защиты природы», WWF Россия и экологическая организация «ЭКА»

направили мэру Москвы Сергею Собянину открытое письмо с просьбой не проводить строительные работы на ООПТ Москвы. Ответом можно считать голосование за благоустройство, анонсированное следующим днём на сайте «Активный Гражданин». До конца ноября 180 тысяч москвичей поддержат планирующиеся работы, составив своё мнение о них на основе 11 фотографий и нескольких обещаний (в том числе — не трогать заповедную зону леса). К вопросам о честности и объективности голосования добавляется то, что решение о проведение благоустройства на ООПТ должно приниматься не на основе мнения горожан, а с точки зрения закона.


Правительство Москвы преподносит Битцевский лес как рекреационную развлекательную территорию, но он выполняет другую функцию, а именно — средозащиту. Чем менее естественной становится природная территория, тем меньше её положительное воздействие на здоровье граждан и окружающую среду. Поэтому законодательство так строго и защищает ООПТ. И наше главное требование — делать всё по закону.

Михаил Силаев, активист


Плакат против благоустройства леса. Фото из личного архива Алексея Силякова


В декабре группа учёных РАН, научные эксперты и инициативные группы

составили открытое письмо Владимиру Путину с призывом остановить надвигающиеся работы. В ответ их попросили не беспокоить Администрацию президента и посоветовали обратиться к правительству Москвы.


Тем временем началось «полевое» противостояние между ДКР и защитниками леса. Рабочие прямо на территории ООПТ попытались установить павильон, в котором информировали бы жителей о предстоящих работах. Активисты спугнули их просто спросив, зачем те приехали. Но попытки продолжились. Во второй раз местные жители не пустили строительную технику, перекрыв въезд в лес автомобилями. В третий — им даже помогли полицейские, которые не нашли у рабочих необходимых документов и запретили установку. В конце декабря строение всё же поставили. Рабочие выждали момент, когда на месте не оказалось дежурных защитников. Все новогодние праздники активисты безуспешно жаловались во всевозможные инстанции. После этого они привлекли внимание блогеров и СМИ, благодаря чему павильон всё же убрали. В дальнейшем их продолжили устанавливать, но уже не на территории леса.


Масштабные работы начались в феврале этого года. В частности, в Чертаново стали реконструировать кордодром (комплекс для занятий авиамодельным спортом, — прим. ред.), который находится на ООПТ и носит такой же охранный статус, как и лесной массив. Защитники леса несколько месяцев препятствовали работам: вызывали полицию, изымали у рабочих документы на незаконные работы. Один раз им удалось остановить стройку на целых четыре дня.


Мы подали в суд три иска — один на снос старого кордодрома и два на незаконные работы внутри леса. Первый из них идёт в Чертановском суде. Его оттягивали полтора месяца, но после нескольких жалоб на судью, тот активизировался. 11 августа прошло предварительное слушание, а 11 октября состоится первое заседание.

Михаил Силаев, активист


Весной застройщики двинулись вглубь леса. Начали с прокладывания кабелей освещения. Активисты успешно им противостояли уже знакомыми методами — не пускали в лес строительную технику, требовали у рабочих документы на разрешение работ и, когда выясняли, что их нет (и быть не может), полиция останавливала работы.


На Ясеневской аллее, мы иногда по несколько суток стояли и не пускали технику, из-за чего большая часть земляных работ проводилась вручную. Бригадиры и начальники организаций, проводящих застройку, говорят нам, что мы тем самым серьёзно замедлили работы — закончена только половина того, что планировалось на данный момент.

Михаил Силаев, активист


В середине весны представители ДКР попросили активистов не препятствовать проведению работ на территориях, где раньше были гаражные кооперативы. Защитники согласились. А работы внутри леса прекратились на месяц, пока в мае рабочим всё-таки не начали выдавать заключения от Департамента природопользования.


Интересно, что перекапывать и застраивать Битцевский лес разрешил тот самый департамент, который в своём докладе восьмигодичной давности с сожалением отмечал, что благоустройство может приводить к утрате естественных почв и уменьшению видового разнообразия животных там, где оно проводится, и, что важно, чтобы благоустройство ООПТ проводилось с «максимально возможной минимизацией» его воздействия на природные сообщества (стр. 167–168).


Более того, в заключении Департамента природопользования написано, что проект работ соответствует требованиям нормативных правовых актов в области защиты зелёных насаждений. Но Битцевский лес — это ООПТ, а не зелёные насаждения.


Одно из заключений Департамента природопользования, попавшее в руки активистам


Ещё весной в лесу появились неофициальные охранники застройки. Это агрессивные люди 25–35 лет, которые стали патрулировать места работ и вступать в стычки с защитниками леса.


Было ясно, что это опытные люди, которые в похожих мероприятиях участвовали. Они грамотно выдавливали и уводили от мест проведения работ активистов. По сути, они выполняют функцию ЧОП, хотя никаких соответствующих документов у них нет. В присутствии полиции эти люди чувствуют себя на удивление уверенно, заявляют, что они тоже активисты, но выступают за стройку. В основном они выходцы из Беларуси, как мы узнали из их соцсетей.

Михаил Силаев, активист


Если первое время «активисты за стройку» явного физического насилия не применяли, то летом начались первые побои. Один из примеров — нападение на участника ЗБЛ Дмитрия Привалова. Когда он возвращался из леса, на него набросились со спины, толкнули в кусты и избили ногами, а также забрали телефон, на который он снимал незаконные работы. Привалов обратился в полицию, где его допрашивали более шести часов. Также,

по словам активистов, «полицейские долго отказывались записывать показания Привалова».


Ещё один случай: встретившись с активистами в лесу «охранники» спровоцировали конфликт с одной из них — Еленой Медведевой. Узнав, что девушка собирается избираться в муниципальные депутаты, они стали смеяться над ней, а после один из них повалил её на землю. Девушка ударилась головой, её увезла скорая.


Полицейские Юго-западного округа которые там дежурили, никого не задержали и оговаривались тем, что «ничего не видели и не слышали». По моему настоянию агрессора всё же доставили в отдел, однако наказания он так и не понёс.

Михаил Силаев, активист


Запись этого и других конфликтов есть на YouTube-каналах sotavision и Activatica.

Летом нападения и провокации «охранников» стали для активистов привычным делом. А бездействие полиции сменилось на прямую поддержку агрессоров. Вдобавок, в августе полицейские предупредили защитников леса, что теперь будут их задерживать. На сентябрь задержали более десяти человек, но большинство из них отпустили. 19-го и 30-го числа прошли судебные заседания у Елены Медведевой — одной из самых активных защитниц леса, следующее состоится 10 октября. Ей вменяют статью 19.3 КоАП — «неповиновение полиции».


Видео: YouTube-канал sotavision


Тем временем в лесу продолжалась стройка. Рабочие вырубали деревья, устанавливали фонари, строили «экотропы». Все, и даже новые, деревянные мосты заменили на железные. Луга закатывали в асфальт, с целью в будущем построить там детские и спортивные площадки. В конце лета перекапывать и асфальтировать стали даже Лысую гору — сердце Битцевского леса.


Карта застройки, нарисованная активистами. Слева — лес до начала работ ДКР, справа — после (линиями внутри леса обозначены дороги, соединяющие зоны благоустройства). Иллюстрация из личного архива Алексея Силякова


Сейчас работы идут в ускоренном режиме, даже ночью. Активисты чуть ли не круглосуточно дежурят в лесу, прогоняют строительную технику, спорят с рабочими и их начальством,

снимают на видео незаконные работы и стычки с «охранниками».


«Бывает, приходится сидеть по 16 часов в лесу. Мы прогоняем или блокируем строительную технику. Я преклоняюсь перед женщинами, которые в одиночку останавливают трактора и асфальтоукладчики. Одной из них 75 лет, другой за 80», — рассказывает о ситуации Михаил Силаев.


Застройка убивает богатую флору и фауну леса. Вырубка деревьев уничтожает места обитания животных, занесённых в Красную книгу Москвы. Например, до прихода рабочих на Ясеневской аллее обитала орешниковая соня (отряд грызунов, — прим. ред.) Из-за «благоустройства» свои дома теряют лисицы, ушастые совы, зайцы-русаки, бурые ушаны и многие другие виды животных. Помимо этого, животных отпугивает строительный шум.

В Битцевском лесу насчитывается более шестисот видов растений, среди которых множество краснокнижных — ландыш майский, медуница неясная, гнездовка настоящая. Сейчас они вместе с почвой вырезаются и закатываются в асфальт.


Слово застройщиков о том, что заповедная зона не пострадает, уже давно нарушено.


Мы имеем веские опасения, что своими действиями власти намерены лишить лес охранного статуса, чтобы на его территории можно было проводить любые работы — строить автодороги, жилые и офисные комплексы, торговые центры. То, что концепция, разработанная компанией ATLAS держится в секрете от жителей и депутатов, подкрепляет эти опасения.

Алексей Силяков, активист


12 августа на официальном сайте мэра Москвы появилось тревожное распоряжение Мосархитектуры о подготовке изменений в правилах землепользования и застройки Битцевского леса. Вряд ли планируемые изменения порадуют тех, кому небезразлична судьба «зелёных лёгких Москвы». Как и обещание Собянина завершить «реабилитацию Битцы» до ноября. Но активисты не теряют надежды и продолжают борьбу за лес:


Надежда не умирает, мы продолжаем и будем продолжать бороться с незаконной стройкой. Скажу от себя: я никогда активизмом не занимался, а в 2020 году, узнав о незаконных работах, сразу побежал в лес. И до сих пор не могу из него выйти.

Михаил Силаев, активист


Редактор: Аделаида Бергман

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.