Россия отправила 3000 военных для подавления протестов в Казахстане

В миссии участвуют страны ОДКБ

|

Автор: Дарья Пак

3000 российских военных отправлены в Казахстан в рамках миссии Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Беларусь отправила 500 военных, Таджикистан — 200, а Армения — 70. Кыргызстан вводить свои войска для подавления протестов отказался.


Главы стран-членов ОДКБ. Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС


ОДКБ — орган коллективной безопасности России, Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана, основной задачей которого является «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов».


2 января в Казахстане начались массовые акции протеста из-за повышения в два раза цен на газ. Сейчас протестующие требуют отправить под суд первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и смены режима. До вчерашнего дня Назарбаев возглавлял местный Совет Безопасности, но нынешний президент Токаев отправил его в отставку.


Протестующие казахстанцы озвучивают свои требования. Фото: focus.ua


Вчера вечером президент Казахстана Токаев попросил помощи у стран, которые входят в ОДКБ. Протестующий народ президент назвал террористами.


Инспирированная извне попытка насильственным путём подорвать безопасность и целостность государства.

Официальная позиция МИД РФ



Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.