Apple удалила из AppStore все приложения корпорации VK

Уже установленные на смартфонах и устройствах Apple приложения продолжат работать

|

Автор: Константин Молотов

Государство против свободы интернета

Специальное предложение для читателей «Ската» — скидка 15% на покупку Amnezia Premium

25 июня из магазина приложений AppStore пропали «VK Музыка», «VK Видео», «VK Мессенджер», «VK Знакомства», «Дзен», «Одноклассники», а также приложения почты Mail.Ru и курсов Skillbox. Как заметил «Вот Так», приложение соцсети VK было доступно в App Store ещё час после первых сообщений об удалении, а затем тоже пропало.


Фото: Михаил Гребенщиков / РБК


В Apple отметили, что все приложения VK, уже установленные на смартфонах и устройствах корпорации, продолжат работать


Действия Apple приведут к тому, что пользователи не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях

заявление VK


3 июня из AppStore пропал «национальный мессенджер» MAX. Тогда Apple сообщила, что удалила приложение в соответствии с правилами соблюдения санкций. При этом в компании не уточнили, о чём идет речь. Киберисследователи в рамках программы Bug Bounty обнаружили в «национальном мессенджере» 213 уязвимостей. Большая их часть связана с возможностью получить несанкционированный доступ к чужим данным или действиям.

Поддержите «Скат media»

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.