В швейцарском Бургенштоке проходят технические переговоры между США и Ираном, сообщил МИД Катара:
Государство Катар объявляет о запуске Саммита озера Люцерн и первой встрече комитета высокого уровня, объединяющего представителей Соединённых Штатов Америки, Исламской Республики Иран, а также двух государств-посредников — Государства Катар и Исламской Республики Пакистан, — надеясь, что эти встречи приведут к всеобъемлющему и устойчивому соглашению, охватывающему все вопросы, предусмотренные меморандумом о взаимопонимании

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, премьер Пакистана Шахбаз Шариф, премьер Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани и командующий ВС Пакистана Асим Мунир в ходе переговоров. Фото: EPA / ТАСС
Американскую сторону представляет вице-президент Джей Ди Вэнс, а также спецпосланники Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.
Иранскую делегацию возглавляет спикер Меджлиса Мохаммад-Багер Галибаф.
На фоне переговоров в Швейцарии Трамп пригрозил Ирану новыми ударами в случае, если Тегеран продолжит поддержку ливанской террористической группировки «Хезболла».