МВД предложило избавить от сдачи русского языка репатриантов из «недружественных» стран

Ранее подтверждение знания русского не требовалось только от переселенцев из Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы

|

Автор: Мария Мартынова

МВД ввело понятие «репатрианта» в опубликованном проекте изменений в президентский указ о добровольном переселении граждан в России.


Фото: РИА Новости


По мнению МВД, репатриантами можно считать российских граждан, которые постоянно проживали за границей по состоянию на 24 февраля 2022 года, бывших граждан РФ и СССР и родственников тех, кто родился или жил в РСФСР, на территории, относившийся к Российской империи или в СССР.


Граждане смогут выбрать для себя любой район для репатриации, а решение о предоставлении им статуса будет принимать местный отдел МВД без согласования. Также репатриантов освободят от таможенных платежей и компенсируют им консульские сборы.


Кроме того, теперь подтверждение владения русским языком не требуется не только от граждан Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы, но и для соотечественников, которые постоянно проживают в «недружественных» странах.


В пояснительной записке сказано, что требование подтверждения владения русским языком у соотечественников, которые переселяются «с учётом складывающейся геополитической ситуации» может вызвать у них «недоверие к Российской Федерации».

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.