Суд в Кировской области приговорил троих «граждан СССР» к срокам от 3 до 7,5 лет колонии строгого режима

Их обвиняли в создании объединения «Союз Славянских Сил Руси»

|

Автор: Дарья Андреева

Троих «граждан СССР» из Кирова приговорили к лишению свободы от 3,5 до 7 лет за создание и участие в объединении «Союз Славянских Сил Руси».


Фото: NGS24.RU


По версии следствия, обвиняемые, осознавая, что «Союз Славянских Сил Руси» в России запрещён, в 2019 году создали и осуществляли организацию деятельности экстремистской организации. Экстремистской организацию признали также в 2019 году. 


Сотрудники СОБР задержали активистов в июне 2020 года. Двое из них были отпущены под подписку о невыезде и запрете определённых действий, ещё один под обязательство о явке. 


Обвиняемые проводили собрания, вовлекали сторонников, а также «выдавали за денежное вознаграждение вкладыши, подтверждающие принадлежность к гражданству СССР». Под «вкладышами» имеются в виду паспорта, которые участники движения делают взамен российскому паспорту. Российский паспорт «граждане» называют аусвайсом.


Жителей признали виновными по ч.1 ст. 282 УК (организация экстремистской организации), а также по ч.1 ст. 282.3 УК и ч.2 ст. 282.2 УК (финансирование и участие в деятельности экстремистской организации).

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.