Рабочий «Уралвагонзавода» ранил себя ножом в шею из-за сокращения зарплаты в 10 раз

Он получил 11 тысяч рублей вместо 110 тысяч

|

Автор: Дарья Андреева

В Нижнем Тагиле рабочий «Уралвагонзавода» нанёс себе удар в шею лезвием канцелярского ножа на глазах у начальства. Рабочий утверждает, что его бригаду расформировали в связи с конфликтом с начальством, а на новом месте работы выплатили зарплату в 10 раз ниже, чем прежде.


Фото: Радио Свобода


По словам одного из рабочих, пострадавший работал в бригаде лидера первичной профсоюзной организации «УВЗ — Солидарность — 1 Мая» Александра Иванова. Из-за активной профсоюзной деятельности всю бригаду Иванова в апреле расформировали. Рабочий был переведён на другой участок, с технологическим процессом на котором он не был знаком. В результате вместо прежней зарплаты в 110 тысяч рублей в апреле он получил только 11 тысяч.


Рабочий рассказал, что неоднократно обращался к руководству с жалобами, на что ему предлагали уволиться:


Я подошёл к старшему мастеру участка «Автосцепка» и задал вопрос: «Как жить на эти копейки?» На что мне было сказано в очередной раз: «Не нравится — увольняйся». Я проследовал к начальнику цеха № 563 c тем же вопросом. Повышенным тоном мне ответили то же самое. В этот момент я был просто опустошён, эмоционально нестабилен из-за такого издевательского отношения руководства завода ко мне.


После происшествия его экстренно госпитализировали, а позже пострадавший написал заявление главе СКР Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по статье о доведении до самоубийства.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.