Среди доносчиков на Олесю Кривцову оказались подражатели террористов и нацистов — «Хроники»

Ранее девушку обвинили в «оправдании терроризма» и «дискредитации армии»

|

Автор: Константин Молотов

Появилась информация о тех, кто совершил донос на Олесю Кривцову. Расследование опубликовало издание «Хроники». Среди доносчиков — студенты Виктор Баев, Даниил Бугай, Роман Гусейн и бывший студент Владислав Сергеев. 19-летнюю студентку из Архангельска ранее обвинили в «дискредитации армии» (280.3 УК) и «оправдании терроризма» (205.2 УК). Ей удалось сбежать в Литву.


Олеся Кривцова. Фото: Sota


Одним из доносчиков оказался 20-летний Даниил Бугаев, он работает инструктором в «Архангельском центре развития стрелковых клубов». На одном из фото, оказавшихся в распоряжении издания, можно увидеть, как Бугаев демонстрирует нацистское приветствие.


Даниил Бугаев. Фото: Хроники


Другой доносчик — Роман Гусейн. Издание публикуют фото, где он стоит с оружием, стилизованным под то, из которого австралийский расист Брентон Таррант убил более 50 мусульман в Новой Зеландии в 2019 году.


Роман Гусейн. Фото: Хроники


По словам Олеси Кривцовой, именно Даниил Бугай и Роман Гусейн больше всего проявляли инициативу, когда готовился донос. Гусейн донос отрицает.


Среди доносчиков оказался Виктор Баев — боец Добровольного студенческого военно-патриотического отряд «Легион» САФУ. Он работает там инструктором по стрелковой и начальной военной подготовке (НВП). С ним работает Владислав Сергеев, другой экс-студент, написавший донос на Олесю.


Виктор Баев. Фото: Хроники


В начале 2023 года Росфинмониторинг внёс Олесю Кривцову в перечень «террористов и экстремистов». 20 марта МВД объявило девушку в розыск.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.