Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина

Аналогичный ордер получила уполномоченная по правам ребёнка в РФ

|

Автор: Адам Музаев

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест президента Российской Федерации Владимира Путина. Его обвиняют в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. В суде посчитали, что Путин может нести личную ответственность за это преступление.


Ещё один ордер на арест по тому же обвинению выдали на имя уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой.


Фото: Sputnik


Представители российских властей решительно осудили выдачу ордера в отношении Владимира Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал решение международного суда «ничтожным»:


«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой, Россия, как и целый ряд государств не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода являются для РФ с точки зрения права ничтожными». — заявил Песков.


Представитель МИД РФ Мария Захарова тоже напомнила, что для Российской Федерации вынесение ордера не будет иметь значение:


«Решения Международного уголовного суда для нашей страны  не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несёт», — сообщила Захарова.


Сенатор Андрей Клишас призвал в ответ объявить всех судей международного суда в розыск:


«Ордер МУС не имеет никаких правовых оснований и последствий. Сейчас юрисдикцию МУС не признают не только Россия, но и ряд государств, членов СБ ООН. Приняв столь абсурдное решение, МУС встал на путь самоликвидации. России нужно немедленно выдать ордер на арест всех „судей“ МУС», — написал сенатор.


Также глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверку «в связи с незаконной выдачей МУС ордеров об аресте граждан РФ».


Фото: ТАСС


Решение международного суда раскритиковал и президент Сербии Александр Вучич. Он оценил это, как «шаг к крупнейшему конфликту в истории мира»:


«Когда мне сказали, что МУС выдал ордер на арест Путина, я решил подумать, что сказать, а особенно, что нам делать. Единственное, что точно, что это эскалация, у которой нет конца. Боюсь, что мы, возможно, идем в направлении самого большого конфликта в истории мира. Я задаюсь вопросом, хватит ли у кого-нибудь ума не доводить это до конца, и понимает ли кто-нибудь, к каким последствиям это приведет», — рассказал президент Сербии.


В свою очередь власти Украины положительно отреагировали на решение международного суда и выразил надежду на то, что виновные понесут наказание.


Генеральный прокурор Украины Андрей Костин считает выдачу ордера в отношении Путина «историческим решением»:


«Отныне президент России имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления — незаконной депортации и перемещении украинских детей. Это означает, что за пределами России Путин должен быть арестован и предан суду. И мировые лидеры трижды подумают, прежде чем пожать ему руку или сесть с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал о том, что российский режим преступен и его руководство и союзники будут привлечены к ответственности. Это историческое решение для Украины и всей системы международного права», — написал Костин.


Также генпрокурор Украины сообщил, что суд в Гааге получил около 40 томов с материалами о незаконном перемещении детей из Украины в Россию. Всего Генпрокуратура зафиксировала более 16 тысяч детей из Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей. Однако в ведомстве подчеркнули, что реально числа подобных преступлений может быть намного выше.


Президент Украины Владимир Зеленский в своём в видео-обращении выразил надежду, что с началом этого «исторического решения» начнётся и «историческая ответственность»:


Историческое решение, с которого начнётся историческая ответственность. Глава государства-террориста и ещё одно российское должностное лицо официально стали подозреваемыми в военном преступлении. В депортации украинских детей — незаконное перемещение тысяч наших детей на российскую территорию.


Зеленский добавил, что совершить такое было бы невозможно без приказа «высшего руководителя государства-террориста»:


Разделять детей с семьями, лишать их любой возможности связаться с родными, хоронить детей на российской территории, распылять по отдалённым регионам — все это очевидно российская государственная политика, государственные решения, государственное зло. Начинающееся именно с первого должностного лица этого государства


Фото: Офис президента Украины


В самом международном суде отметили, что пока Владимир Путин не будет арестован, его нельзя будет осудить:


«Мы не можем проводить слушания в отсутствие лица, поэтому пока он не будет арестован, мы не можем проводить заочные заседания суда. Так что мы будем добиваться решения этого дела за счёт сотрудничества с другими странами, которые признают наши решения», — констатировал представитель международного суда Фади Эль-Абдалла.


Юрист Павел Чиков с своём Telegram-канале обратил внимание на то, что у Госдепартамента США есть программа вознаграждений помощникам в поимке военных преступников. Награда за различную помощь составляет до 5 миллионов долларов.


Владимир Путин — не первый глава государства, ордер на арест которого выдал МУС. До него МУС выдал ордеры на арест президента Судана Омара аль-Башира, который был отстранён от власти в 2019 году в результате военного переворота и арестован. Сейчас Башир ожидает военного трибунала, но в Судане. 


Ордер на арест был выдан и на имя президента Ливии Муаммара Каддафи в 2011ю Однако Каддафи не доехал до Гааги — он был убит спустя несколько месяцев. 


Единственный глава государства, которому выдали ордер и потом оправдали, стал Президент Кот-дʼИвуара Лоран Гбагбо. Политик был полностью оправдан из-за недостатка улик.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.