Мосгорпрокуратура нашла основания для ликвидации «Мемориала»*

Правозащитный центр обвиняют в оправдании терроризма и экстремизма

|

Автор: Константин Молотов

В исковом заявлении сказано, что руководитель и сама организация осуществляла деятельность на территории РФ с нарушениями Конституции и федеральных законов. По мнению обвинения, «Мемориал»* участвовал в политической деятельности и получал иностранное финансирование, но не подал документы для включения его в реестр НКО-«иноагентов», а также не помечал свои материалы лейблом «иностранного агента».


Основатель ПЦ «Мемориал» Лев Пономарев / Фото из личного архива


Помимо этого, указано, что в материалах правозащитного центра «присутствуют лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций «Хизб ут-Тахир аль-Ислами», «Таблиги Джамаат», «Ат-Такфир Валь Хиджра» , а также экстремистских организаций «Артподготовка» и «Свидетели Иеговы» (все перечисленные организации являются запрещенными на территории России). Авторы иска считают, что в списке политических заключенных, который ведёт «Мемориал»*, усмотрены материалы, направленные на формирование у неопределённого круга лиц представления о допустимости осуществления террористической и экстремистской деятельности. Выводы сделаны на основе психико-лингвистической экспертизы АНО «Центр социокультурных экспертиз».


«Мемориал»* считают выдвинутые обвинения абсурдными. По их мнению, закон об «иноагентах» слишком размыт и его толкование произвольно, а происходящее является проявлением репрессий.


Даниил Бейлинсон - один из основателей проекта «ОВД-Инфо»* заявил, что его проект может пострадать в случае ликвидации «Мемориала»*, по причине того, что правозащитный центр является генеральным партнёром «ОВД-Инфо»*.


Ранее мы уже писали о том, что Генпрокуратура подала иск о ликвидации «Мемориала»*.


*по мнению Минюста, выполняет в России роль организации-«иноагента», закон обязывает нас указать это




Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.