На сайте «Госуслуги» прекращено оформление биометрических паспортов

«Госзнак» заявляет, что проблема техническая

|

Автор: Катя Кобенок

Сайт «Госуслуги» приостановил приём заявлений на выдачу загранпаспортов нового поколения временно приостановлен, говорится в сообщении ведомства. 

 

Со 2 февраля приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен.


Скриншот с сайта «Госуслуг»


Тем временем «Госзнак» объяснил, что проблема техническая: из-за большого количества заявок на загранпаспорта возросла потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк:

  

В настоящее время производитель этих микросхем, АО „Микрон“, осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы. Мы рассчитываем, что после её завершения  ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца

 

Согласно официальным данным, в 2022 году россияне оформили 5,4 миллиона загранпаспортов. Это на 40% больше, чем в 2021 году.  Рекордным стал март 2022 года — тогда МВД выдало 553 тысячи документов.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.