Сбежавшая от родителей и домашнего насилия Лейла Гиреева вернулась домой в Ингушетию

Родители лечили её «от атеизма»

|

Автор: Катя Кобенок

Лейла Гиреева, которая сбежала из дома в ноябре 2022 года из-за насилия в семье, приняла решение вернуться домой в Ингушетию. Об этом написала Кризисная группа CK SOS, которая оказывала девушке поддержку.


Фото: Лейла Гиреева, скриншот видеозаписи


Лейла Гиреева, сбежавшая из дома в середине ноября, приняла решение вернуться к родственникам в Ингушетию. Мы оказывали Лейле юридическую поддержку по её запросу

 

Сразу после побега девушки её мать написала на неё заявление в полицию о краже украшений. Лейла также подала заявление на родителей в связи с побоями, но полиция отказала в возбуждении дела, написала правозащитная группа.

 

После сообщений в СМИ о том, что Лейла вернулась домой, мы связались с девушкой напрямую. Та подтвердила, что действительно решила вернуться в Ингушетию, так как поняла, что серьёзность конфликта с родственниками и уголовное дело не дадут ей жить спокойно. Девушка хочет лично устранить недопонимание с семьёй

 

CK SOS пишет, что Лейла решила вернуться домой по своей воле, её не арестовали сотрудники полиции.

 

Девушка самостоятельно приехала к родственникам в Санкт-Петербурге, связалась с отцом и попросила забрать её. Сейчас Лейла находится дома под подпиской о невыезде. 


14 ноября Лейла Гиреева сбежала из дома из-за насилия в семье. На протяжении нескольких лет её избивали и подвергали практикам «изгнания джиннов» из-за атеизма. Родственники девушки нашли квартиру, в которой она скрывалась. Лейлу объявили в розыск по статье 158 УК (кража) по заявлению родственников.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.