Силовики задержали отца и брата экоактивиста Аршака Макичяна сразу после заседания о лишении семьи гражданства

Аршак — член движения Fridays for Future, которое основала Грета Тунберг

|

Автор: Катя Кобенок

Московский областной суд оставил в силе решение Шатурского горсуда о лишении гражданства экоактивиста Аршак Макичяна и его семьи. Сразу после заседания задержали сначала его отца, а потом брата. Об этом сообщил «Первый отдел».


Фото: DW


1 февраля Московский областной суд рассматривал апелляцию на лишение Макичяна и его семьи гражданства России. Он прожил 27 из 28 лет в Москве и не имеет другого гражданства.


На заседании суда присутствовал отец Аршака, пишет «Первый отдел»:


На выходе из здания суда его задержали сотрудники полиции. По словам полицейских, отца активиста подозревают в том, что фотография в его российском паспорте — это наклейка, а сам паспорт ненастоящий. Сейчас отца нашего доверителя везут в отделение полиции.


Спустя некоторое время задержали и брата Аршака. Его не было даже в здании суда, написали правозащитники:


Родной брат активиста не присутствовал на заседании по делу о лишении гражданства. Его нашли в Москве и везут в то же отделение, что и отца Аршака.


Семью Аршака лишили гражданства в октябре 2022 года из-за якобы ложных сведений. Суд тогда постановил, что в личном деле Макичяна не хватает документов, которые потеряло МВД. Адвокат активиста Ольга Подоплелова назвала такое решение суда, «высосанными из пальца, чтобы наказать Аршака за его активизм». 


Аршак регулярно выходил на пикеты против изменения климата. С начала вторжения России в Украину он неоднократно выступал против российской агрессии.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.