США обвинили Россию в невыполнении Договора о ядерных вооружениях СНВ-3

Договор был подписан в 2010 году

|

Автор: Катя Кобенок

Вашингтон заявил, что Москва нарушает Договор о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3 (англ: New START). В частности, Россия продолжает отказывать в разрешении на инспекции своих ядерных объектов, заявил представитель Госдепартамента США.


Фото: profitgate.ru


Россия не выполняет своё обязательство по договору СНВ-3 по содействию инспекционной деятельности на своей территории. Отказ России содействовать инспекционной деятельности не позволяет Соединённым Штатам осуществлять важные права по договору и угрожает жизнеспособности американо-российского контроля над ядерными вооружениями.

Из заявления официального представителя Госдепартамента США


Россия также не выполнила обязательство созвать заседание «двусторонней консультативной комиссии в соответствии с установленными договором сроками», — добавил представитель.

 

Согласно Госдепартаменту, у России есть «ясный путь» возвращения к соблюдению обязательств — разрешить инспекции. США готовы работать с Россией для полного выполнения условий соглашения, заявляют в ведомстве.

 

СНВ-3 — двусторонний договор между Вашингтоном и Москвой о взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений. Он был подписан в 2010 году. Его действие, если не продлить, закончится в 2026 году.

 

Совокупно арсеналы России и США до сих пор включают около 90 процентов от общего количества ядерных боеголовок в мире. 

 

В августе 2022 года Москва приостановила сотрудничество по инспекциям в рамках СНВ-3, сославшись на ограничения на поездки, введённые США после начала вторжения России в Украину.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.