ISW: Для оправдания репрессий российские власти используют законы о борьбе с терроризмом

31 января поджог военкомата впервые классифицировали как «теракт»

|

Автор: Катя Кобенок

Кремль продолжает использовать законы о борьбе с терроризмом для оправдания репрессий. Об этом пишут в новой сводке эксперты Института изучения войны (ISW).


Фото: ТАСС 


Ранее в России за поджог военкомата впервые был вынесен приговор по уголовной статье «теракт». Следствие переквалифицировало статью с умышленного уничтожения или повреждения имущества и хулиганства (ст. 607 УК) на «теракт» (п. «а», ч. 2 ст. 205 УК). Обвиняемому Владиславу Борисенко дали 12 лет колонии.


Вот как оценивает приговор ISW:

 

Очевидное ужесточение обвинений в таких инцидентах, связанных с уничтожением имущества и хулиганством, указывает на то, что российская судебная система всё чаще стремится применять более суровые наказания за акты внутреннего инакомыслия, поскольку война в Украине продолжается.

 

Накануне Владимир Путин ввёл бессрочный уровень угрозы в приграничных районах. В регионах с жёлтым уровнем опасности будут досматривать машины. Ранее уровень террористической опасности, по закону, в регионе не мог устанавливаться более 15 суток, напомнили в ISW:

 

Новый указ позволит субъектам РФ, где действует «жёлтый уровень» террористической угрозы (Белгородская, Брянская и Курская области), останавливать и досматривать транспортные средства на административных границах с оружием и взрывчатыми веществами, что ранее разрешалось только в «красном уровне» регионов.

 

Продолжающиеся манипуляции с законами о терроризме дают российским властям больше возможностей для подавления внутреннего инакомыслия и любой деятельности, которая считается противоречащей интересам России, считают эксперты ISW.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.