Активисту, требовавшего завести дело на Путина, дали три года за «дискредитацию армии»

Никитенко первый, на кого официально завели уголовное дело по новой статье

|

Автор: Катя Кобенок

Суд в Амурской области приговорил к трём годам лишения свободы активиста и правозащитника из Благовещенска Владислава Никитенко. Его обвинили в повторной «дискредитации армии РФ», а также в оскорблении судей. 


Адвокат Никитенко Роман Боков сообщил «Соте», что прокурор запрашивал 3 года и 2 месяца.


Фото: Владислав Никитенко / Facebook


Основанием для возбуждения дела против Никитенко стали десять постов с критикой войны в Украине, которые он опубликовал в своём Facebook в период с апреля по май 2022 года.


С первых дней войны в Украине Никитенко начал подавать заявления во все военные прокуратуры и СК России. Он требовал возбуждения уголовных дел против Владимира Путина и членов Совета безопасности России за геноцид, акты международного терроризма и призывы к разжиганию агрессивной войны. Ни одно из его заявлений не было зарегистрировано. За одно из его заявлений Никитенко оштрафовали на 45 тысяч рублей за «дискредитацию ВС РФ».


Также Никитенко дважды отправляли под арест за «демонстрацию нацистской символики» в социальных сетях. После освобождения из-под второго ареста активиста задержали и уже предъявили обвинение уже по уголовному делу о «дискредитации ВС РФ». Он считается первым человеком, на которого завели уголовное дело по новой статье.


В июне прошлого года правозащитный проект «Мемориал» признал Никитенко политзаключённым.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.