В суде по делу блоггера Сергея Командирова в качестве лингвиста-эксперта выступил человек, написавший на него донос

В связи с этим адвокат блогера подал апелляцию на пересмотр дела

|

Автор: Константин Молотов

В ходе апелляционного слушания по делу блоггера Сергея Командирова, осуждённого на 6.5 лет, выяснилось, что психолого-лингвистическую экспертизу по делу проводил человек, написавший заявление на Командирова. Об этом сообщает SOTAvision.


Фото: Настоящее Время


На основе этого факта адвокат Евгений Горбачёв ходатайствовал о пересмотре дела и проведении повторной лингвистической экспертизы. По мнению адвоката Командирова, Даниил Михеев, написавший донос на блоггера, был заинтересован в решении суда и мог быть не объективен при проведении экспертизы. Защита также обратила внимание на отсутствие филологического образования у эксперта-лингвиста. Прокурор счёл причины для пересмотра дела «надуманными».


Командиров полностью признал свою вину в суде и заявил, что находился «под впечатлением, влиянием от информационных источников» и «не мог контролировать свои действия».


Ранее блогера Сергея Командирова приговорили на 6.5 лет за репост видео оппозиционера из Татарстана с «судом» над представителями власти. Блогера признали виновным по делу об «оправдании терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК).

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.