Россиянке Софье Сапеге было отказано в помиловании из-за «отсутствия критериев»

Замглавы администрации президента Беларуси уточнила причину отказа в помиловании

|

Автор: Константин Молотов

Россиянке Софье Сапеге отказали в помиловании из-за «отсутствия критериев». Ранее Александр Лукашенко отклонил прошение о помиловании гражданке РФ, приговорённой к шести годам колонии за модерирование оппозиционного Telegram-канала.


Фото: DW


Изъявившая желание написать такое ходатайство на имя президента осуждённая не отбыла даже хотя бы половину срока, хотя она имела право обратиться. У президента было право помиловать и в этом случае. Но если оценивать в целом все критерии, то в данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы глава государства принял такое решение, не было

Ольга Чуприс замглавы администрации президента Беларуси.


До этого с просьбой о помиловании к Лукашенко обращался отец оппозиционерки. Кроме этого, он оплатил штраф в 175 тысяч белорусских рублей — это около 4 миллионов российский рублей. Денежное наказание препятствовало экстрадиции Софьи Сапеги в РФ.


Лукашенко также заявлял, что Сапегу можно передать России и ему «жалко девчонку». Софью Сапегу задержали в 2021 году после вынужденной посадки самолёта в Минске.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.