В России на 18,5% сократилось количество клинических испытаний препаратов

Падение вызвано отказом иностранных компаний от исследований в стране

|

Автор: Константин Молотов

В России сокращаются клинические испытания препаратов, — сообщает «Коммерсант». В 2022 году Минздрав выдал на 18.5% меньше разрешений, чем годом ранее. Падение количества испытаний вызвано отказом иностранных компаний от исследований в стране.


Фото: РБК


По данным исследовательского центра Vadecum, в 2022 году Минздрав выдал 740 разрешений на проведение клинических исследований препаратов, на 18,5% меньше, чем в 2021 году. Произошло это из-за снижения более чем вдвое исследований препаратов иностранных компаний. Российские компании увеличили испытания на на 21%, но рост испытаний не смог компенсировать падения. Среди иностранных компаний, остановивших клинические испытания — Pfizer, Novartis, Roche, GSK.


В материале «Коммерсанта» исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) Светлана Завидова сообщает, что выпуск на рынок неоригинальных препаратов занимает около девяти месяцев, а инновационных лекарств — до десяти лет. В 2022 году большая часть испытаний пришлась на дженерики.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.