Обвиняемую в «фейках об армии» и «оправдании терроризма» Олесю Кривцову отправили под домашний арест

Ещё до обыска на телефон Кривцовой силовики поставили прослушку

|

Автор: Дарья Андреева

Приморский районный суд Архангельской области избрал Олесе Кривцовой меру пресечения в виде домашнего ареста. Запрет покидать место жительства будет действовать как минимум до 13 февраля. Предыдущие ограничения (запрет пользоваться интернетом и другими средствами связи, а также получать и отправлять почту и телеграфные отправления) остаются для Кривцовой в силе.


Скриншот из видео SOTA


26 декабря силовики около 8 утра пришли с обыском в квартиру Олеси Кривцовой. После чего её задержали и оставили на ночь в изоляторе временного содержания (ИВС) в ожидании суда по избранию меры пресечения. 


19-летнюю студентку из Архангельска обвиняют в «дискредитации армии» (280.3 УК) и «оправдании терроризма» (205.2 УК). Поводом для двух уголовных дел стали репост в VK поста Ильи Лешукова (архангельского активиста и общественника, уехавшего из России), антивоенная сторис в Instagram-аккаунте девушки, а также публикация информации о взрыве на Крымском мосту.


В первый раз меру пресечения Олесе Кривцовой назначили в виде запрета определённых действий. Ей запретили пользоваться интернетом и другими средствами связи, а также получать и отправлять почту и телеграфные отправления.


3 января Олесю Кривцову забрали на допрос в Следственный комитет во время прогулки. 30 декабря силовики приехали в посёлок Уемский, где ранее проживала Кривцова, но им никто не открыл. Хотя на предыдущем заседании несколько раз говорилось, что Кривцова на время меры пресечения будет проживать по другому адресу, девушку объявили в розыск. Также по версии следствия на её имя якобы были куплены билеты до российской границы.


Олесю снова оставили в ИВС до суда по переизбранию меры пресечения. 


4 января состоялось заседание в Приморском районном суде Архангельской области. На нём следователь просил суд изменить меру пресечения Олесе Кривцовой и отправить её в СИЗО. 


Гособвинитель также сообщил в суде, что на телефон Олеси Кривцовой была установлена прослушка. Причём прослушка была установлена до избрания меры пресечения и обыска в квартире Кривцовой.


В выдержке из разговоров по мобильному телефону, зачитанной в суде, Олеся Кривцова якобы обсуждала видео из TikTok о сдаче в плен российских военных и якобы говорила о возможном отъезде из России.

 

В суде также зачитывались показания свидетеля, неназванного в ходе заседания. По его показаниям, Кривцовой якобы «помогают из-за рубежа» и в ближайшее время она якобы собирается уехать из России. 3 января Кривцова якобы купила 4 билета до российской границы.

 

Кривцова заявила, что в последний раз покупала билеты на поезд в августе и о покупке билетов на её имя она узнала на допросе от следователя.


<...> Работает ли здесь презумпция невиновности, потому что [я] была в ИВС. <...> Ещё раз повторю: я эти билеты не покупала.


Также Кривцова заявила, что её паспорт недействителен — в нём уже около двух недель порвана одна из страниц. Соответственно на поезд или самолёт по испорченному документу её не пустили бы. Недавно из-за испорченного паспорта ей отказали в перевыпуске банковской карты.


Весомым доказательством было бы, если бы меня поймали на вокзале, а не на улице.


Олеся Кривцова в суде заявила, что в разговоре со следователем тот «между строк» сказал, что «понимает, что её подставили» из-за огласки дела в медиа.


«Они врут», — выкрикнула Олеся, которую вывели из зала суда, когда судья уходила в совещательную комнату.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.