Бурятских шаманов не станут отправлять на территорию Украины из-за угрозы обстрела

Шаманов разместят в Ростове-на-Дону

|

Автор: Константин Молотов

Как сообщил член общественной организации «Гуннский фонд» Эрдэм Тахаев, юрты бурятских шаманов не станут размещать в Старобешевском районе ДНР. Вместо этого шаманы установят юрты в Ростове-на-Дону. Такое решение, по словам Тахаева, связано с информационной утечкой, которой могут воспользоваться вооружённые силы Украины.


«[Руководитель полпредства Бурятии в Москве Игорь] Зураев сказал [главе „Гуннского фонда“ Олегу] Булутову, что информация о наших юртах просочилась на украинскую сторону, и там уже руки трут, чтобы артиллерийским огнём [накрыть]. Украинцам могут скинуть координаты юрт, а те «бомбанут. Даже взрыв Крымского моста был бы ничто по сравнению с этим возможным [нападением]», — подчеркнул Тапхаев.


Фото: РИА Новости


Уже в середине декабря в Ростове-на-Дону начнут работу два шамана из Бурятии. Позже к ним присоединятся и другие. 


«Около юрт будут проходить ритуалы — с баранами, с кострами, с жертвоприношениями, со всеми делами. Но это не главное, главное — личное общение шаманов с бойцами», — сообщил Тахаев.


Глава «Гуннского фонда» Олег Булутов уточнил, что одним из обрядов будет обряд по «возвращению души» для российских солдат.


«Если души у человека нет, он потерян, он опасен для всех, ведь у него в руках оружие. С помощью обрядов [военнослужащему] душу вернут, а дальше как боевая единица он будет полностью работать. Это, в первую очередь, духовная помощь», — заявил Булутов.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.