Завербованного Пригожиным заключённого казнили после возвращения из украинского плена

В украинском плену заключённый активно сотрудничал с ВСУ

|

Автор: Константин Молотов

Связанный с ЧВК «Вагнер» Telegram-канал опубликовал видео казни над заключённым, который ранее был завербован на войну в Украине. Предположительно, расправу совершили над Евгением Нужиным — заключённым из рязанской ИК-3.


До заключения Нужин служил во внутренних войсках МВД. В 1999 его обвинили в убийстве и хулиганстве. Позже срок увеличили за попытку побега. Нужин должен был выйти на свободу в 2027 году. Наказание Евгений отбывал неподалёку от места проживания в рязанской колонии строгого режима для бывших силовиков в Скопино. Во время отбывания наказания Нужин регулярно пользовался телефоном, делал фотографии во время свиданий с близкими и прогулок на территории колонии.


Евгений Нужин. Фото: «Осторожно, медиа»


В своих социальных сетях Нужин активно поддерживал аннексию Крыма в 2014 году и публиковал изображения с имперскими флагами. В 2022 году Нужин поддерживал и войну против Украины.


4 сентября Нужин оказался в украинском плену. По его словам, он добровольно сбежал с фронта и сдался украинским военным. В октябре мужчина дал интервью, в котором заявил, что готов воевать на стороне ВСУ.


На видео казни голова Нужина примотана к камню, а он сам говорит, что «шёл в Киеве, получил удар по голове и уже оказался в другом плену». После этого Нужину якобы сказали, что его «будут судить». После этого Нужин получает несколько ударов кувалдой по голове. Видео заканчивается надписью «осужден». 


Евгений Пригожин назвал видео казни «прекрасной режиссёрской работой», но отметил, что сама казнь была «справедливой».


«Я предпочитаю смотреть историю в театре. Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашел счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется „Собаке — собачья смерть“. Прекрасная режиссёрская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съемок, ни одно животное не пострадало», — заявил Пригожин.


Новая Газета в 2017 году писала о применении в ЧВК «Вагнер» казни с помощью кувалды для дезертиров.


Сын казнённого заключённого Нужина сообщил, что его отца не должны были обменивать. 


Всего за 2 недели до казни Нужин записал видео родственникам из украинского плена:


«Я живой. Всё нормально. Всё будет хорошо. Сами там держитесь. Все привет: детям матерям, сестре, внукам», — говорил Нужин на видео. 


По словам его сына Никиты, украинская сторона не планировала обменивать Нужина. 


«Говорила, что обменивать [Евгения] не будут, а по итогу... Так животных не убивают, как эти нелюди», — заявил Никита.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.