Мобилизованные будут получать более 200 тысяч рублей

Размер выплаты будут зависеть от воинского звания и должности

|

Автор: Константин Молотов

Военный комиссар Якутии Александр Авдонин в ходе брифинга рассказал о возможных выплатах мобилизованным в размере 205 тысяч рублей. Он отметил, что эта сумма может увеличиться.


Также по словам, первого зампреда думского комитета по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, в ближайшее время в Госдуму будет внесён законопроект о выплате государством ежемесячных платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных граждан.


Фото: РИА Новости


Высказался о материальной поддержке мобилизуемых и «губернатор» аннексированного Крыма Сергей Аксёнов. Он отметил, что меры по обеспечению мобилизованных должны быть уравнены на федеральном уровне.


«Я считаю недопустимым соревнования между регионами в размерах поддержки. В таких условиях за более обеспеченными регионами мы просто не угонимся» — заявил Аксёнов.


Аводин также сообщил, кто будет призван в рамках мобилизации в первую очередь.


«В первую очередь по частичной мобилизации призываются граждане, которые отслужили недавно – закончили военную службу не более трёх лет назад, встали на воинский учёт и имеют навыки военной службы» — заявил военный комиссар.


При этом Аводин подчеркнул, что под мобилизацию попадают все граждане, стоящие на воинском учёте.


«Призыву по мобилизации подлежат все граждане, которые состоят на воинском учёте и не имеют законных оснований для предоставления отсрочки. Оповещение и сбор граждан производится в Якутске. Дальше будем отправлять ребят в воинские части, установленные Штабом Восточного военного округа» — отметил Аводин.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.