Протесты против мобилизации 21 сентября. Главное

В России задержали более 1371 человек. Впереди — ещё акции протеста

|

Автор: Константин Молотов

По информации ОВД-Инфо, в России задержали 1371 человек в 38 разных городах. Больше всего арестованных в Санкт-Петербурге — 541, Москве — 523, Екатеринбурге — 48 и Перми — 30 (данные обновляются — прим. ред.). 51% из задержанных составляют женщины — это рекордные данные.


Протестующие вышли на митинги с антивоенными лозунгами и требованием отменить частичную мобилизацию. На улицах скандировали лозунги «Нет войне!», «Миру — мир», «Жизнь нашим детям», «Путина в окопы».    


Движение «Весна» объявило, что анонсирует новые акции протеста в ближайшие дни.


Фото: NEXTA Live


В ходе массовых задержаний сотрудники полиции жестоко избивали протестующих, угрожали им и отбирали у них телефоны. Телефоны стали поводом для шантажа во многих городах. Так, в Перми задержанных не отпускали в туалет, пока они не сдадут телефоны полиции.


Силовики скручивали и таскали по асфальту участников акции. Несколько человек получили серьёзные ранения.


В Москве протестующим в ОВД «Соколиная гора» и «Марфино» военные комиссары раздали военные повестки. Мужчин оставили в отделении на ночь, чтобы утром отвезти их в военкомат. На самом митинге полиция унесла в автозак девушку, упавшую в обморок. Другой протестующий потерял сознание прямо во время задержания. Протестующих сажали в переполненные автозаки, в среднем рассчитанные лишь на 8 человек.


В Санкт-Петербурге мужчине разбили голову во время задержания, другого ударили в живот. Нескольких протестующих силовики заставили встать на колени.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.