В школах будут поднимать знамя и рассказывать о необходимости войны против Украины

А также отменят обязательный второй иностранный язык и запретят пользоваться смартфонами на уроках

|

Автор: Константин Молотов

С 1 сентября 2022 года каждая учебная неделя будет начинаться с поднятия государственного флага РФ, а завершаться — его спуском. Для этого школы снабдят государственной символикой. 


Кроме этого вводится цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В рамках классных часов детям, в зависимости от возраста, будут рассказывать о природе разных регионов, ставить советские патриотические песни, обсуждать понятие патриотизма и убеждать в том, что война с Украиной является «необходимой мерой по защите русскоязычного населения Донбасса». 


Фото: Мел


Кроме того, с началом этого учебного года вступают в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты для начальной и средней школы (ФГОС). Согласно им, отменяется обязательное преподавание второго иностранного языка — его будут изучать по заявлению родителей; с 7-го класса начнется разделение на базовый и углубленный уровни обучения по некоторым предметам; в уроки окружающего мира будут добавлены разделы, посвящённые «историческому просвещению». 


Кроме того, согласно новым санитарно-эпидемиологическим правилам, принятым Минпросвещения в этом году, в ходе учебного процесса ученикам нельзя будет пользоваться смартфонами. 

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.