Умер Михаил Горбачёв

Экс-президенту Советского Союза был 91 год

|

Автор: Константин Молотов

Первый президент СССР Михаил Горбачёв умер на 92-м году жизни.


Фото: Ведомости


Сегодня вечером после тяжёлой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачёв.

Сообщение Центральной клинической больницы 


Горбачёв — советский и российский государственный, политический, партийный и общественный деятель, последний Генеральный секретарь КПСС, последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР, затем первый председатель Верховного Совета СССР. Также он был единственным в истории президентом Союза.


Конфликт в Крыму ни в коем случае не должен отразиться на отношениях российского и украинского народов, мы братские народы, но исторически сложилось так, что русские завоевывали Крым и осваивали эту землю. И вот теперь мы пришли к такому итогу. Важно не потерять то, что связывает Россию и Украину. Ведь сколько русско-украинских семей живёт по обе стороны границы. Я вспоминаю, что когда мы познакомились с Раисой Максимовной в институте, выяснилось, что она по отцу украинка. Она даже не знала об этом! Вот как это всё переплетено — земля и история. Нельзя даже допускать мысли о возможной войне. Война между Россией и Украиной — это абсурд. Украинцев, особенно на западе, сейчас подстрекают, но надо быть умнее. Нам всем надо быть умнее и сдержаннее. Это важнее всего. 

Михаил Горбачёв


С начала 2020 года Горбачёв находился в Центральной клинической больнице под непрерывным наблюдением врачей. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с женой.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.