Российские войска теряют контроль над оккупированными ранее территориями в Херсонской области

ВСУ продолжают наносить удары по военной инфраструктуре

|

Автор: Кира Пушкарёва

Российская армия производит контратаку в Херсонской области. Однако в данный момент ВСУ удалось создать значительный перевес сил за счёт обстрелов российской военной инфраструктуры в регионе. 


По разным оценкам, стратегически важная для России территория может вернуться под контроль Украины уже в сентябре.


Фото: «Известия»


Американский Институт изучения войны ISW опубликовал подробный анализ российского вторжения в Украину, в котором отмечаются новые успехи украинского контрнаступления на юге. Авторы сводки отмечают, что в Херсонской области российские войска потеряли несколько населенных пунктов, а ВСУ продолжают наносить удары по военной инфраструктуре захватчиков.


Ключевым фактором успеха Украины на южным фронте может стать разрушение одного из трех главных мостов в этом регионе — Антоновского. Этот мост является важнейшей транспортной артерией для снабжения российской армии.


BBC сообщает о том, что Антоновский мост был поражён ракетами HIMARS, благодаря чему российские войска остались изолированными от других оккупированных территорий. Также был поврежден и другой источник снабжения российской армии — железнодорожный мост.


Теперь российская армия вынуждена использовать понтонные мосты — менее безопасные для передвижения. 


Сергей Хлань, помощник губернатора Херсонской области, комментируя успехи Украины, заявил:


Мы с уверенностью можем утверждать, что вернём под свой контроль Херсонскую область до [конца] сентября.


Фото: Свободная пресса


По данным британской разведки, российские войска продолжают строить оборонительные сооружения (понтонные мосты, — прим. ред.), «осознавая всю степень угрозы украинских контратак» и «пребывая в изоляции от остальных оккупированных территорий».


Возвращение контроля Украины над Херсоном имеет большой символический и стратегический вес — это первый большой город, захваченный российской армией 3 марта, в самом начале войны.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.