Ведущую «Матч ТВ» отстранили из-за поддержки теннисистки Дарьи Касаткиной, совершившей каминг-аут

Касаткина стала уже второй за полтора месяца спортсменкой, совершившей каминг-аут

|

Автор: Константин Молотов

По словам гендиректора телеканала «Матч ТВ» Александра Тащина, телеведущая канала Софья Тартакова была отстранена от работы ведущей. Причиной тому послужила публичная поддержка теннисистки Дарьи Касаткиной, которая недавно призналась в нетрадиционной сексуальной ориентации.


Софья Тартакова. Фото: damion.club


Тартакова раскритиковала выпуск программы «Есть тема» на «Матч ТВ», где, по словам самой Тартаковой, «целый час поливали дерьмом моих игроков». Гендиректор телеканала Тащин назвал появление Тартаковой в эфире после случившегося «некорректным» и предложил ей «время подумать над своими высказываниями».


Дарья Касаткина. Фото: Sports.ru


«„Матч ТВ“, много чего хочу о вас сказать, но вы и сами прекрасно себя закапываете», — высказалась Касаткина в поддержку отстранённой Тартаковой.


Помимо каминг-аута, Дарья Касаткина заявила о том, что российские спортсмены могли бы поменять гражданство для участия в международных соревнованиях. За данное заявление депутат Роман Терюшков предложил привлечь Касаткину к уголовной ответственности и назвал призывы к смене гражданства «экстремизмом»:


За призыв менять спортивное гражданство Касаткиной должна грозить уголовная ответственность. Когда человек, обладая таким авторитетом и рейтингом, начинает разваливать основу государственного строя, это нельзя оставлять без внимания.

Для русского человека последние полтора века спортсмен был примером для подражания. Но когда этот пример позволяет себе такие высказывания, он заслуживает народного порицания и осуждения. Последствия у такого призыва могут быть колоссальные.

Поддержите Скат media

Наша единственная надежда в эти тёмные времена — вы.